Гемангиома у ребёнка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моего сына с рождения на ручке гемангиома, врач педиатр сказала наблюдать, если не растёт ничего не делать, она не растёт, даже в начала бледнеть(раньше она была прям бардовая) , но она выпуклая. К сожалению специалистов у нас нет, чтоб я могла регулярно ходить и наблюдать вместе со специалистом. Подскажите стоит ли такую удалять? И нужно ли прям срочно ехать к специалистам? (фото прилагаю). Заранее спасибо огромное за ответ.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 22 января 2021 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-01-22 14:48
Она притерпевает обратное развитие и может через несколько лет полностью исчезнуть. Ничего делать не нужно, противопоказаний к вакцинации нет, желательно чтобы прямые солнечные лучи меньше на нее попадали.
Платная консультация
Елена 2021-01-22 14:55
Спасибо огромное за ответ, нам предложили делать компрессы с каплями тимолол (вроде так называются) стоит ли?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-01-22 15:25
Я бы ничего не делал, она и так уходит. С каплями будет быстрее, но это препарат и сердечный тоже, его использование под контролем врача должно быть.