Гемангиома на руке

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, подскажите. Ребенку 4 года 1 месяц, месяца 2 назад появилась красная точка на руке у ребенка, вчера отправили к хирургу, хирург сказал гемангиома, можно удалить лазером, можно не трогать. Ваше мнение? И может ли гемангиома появляться в таком возрасте, а то в некоторых источниках пишут. Что это только с рождения, позже появится не может- значит это не гемангиома, а что-то другое. Могло ли спровоцировать появление использование гормаональных глазных капель(тобрадекс-7 дней, несколько раз был аллергический коньюктивит, кроме гормональных капель ничего не помагало), вроде после этого и появилось пятнышко. Может стоит сдать какие-то дополнительные анализы? Заранее спасибо
Теги: гемангиома на пальце
Категория: Детский хирург
Добавлен: 1 августа 2017 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-08-01 21:58
Мне похоже на укус или потницу. Про то что глазные мази провоцируют гемангиомы не слышал. Это не гемангиома, делать ничего не нужно, смотрите за ней и все.
Платная консультация
Ирина 2017-08-04 11:48
Укус врядли, да и держится уже 2 месяца, просто часто приходилось использовать гормональные капли, читала, что из-за гормонального дсибаланса возможно появление гемангиом, вот поэтому и спросила. Может нужно гормоны прверить? Просто в это же время на ладошках тоже появились красные пятнышки, дерматологи под вопросом ставят аллергию (капли от аллергии не помогают), говорят, что возможно сосуды и на лице, на щечках тоже сосуды хорошо видны, раньше они тоже были заметны. Но сейчас их больше и более заметны. Просто все это появилось в одно и то же время, возможно есть взаимосвязь и нужно обратить внимания на сосуды? Хочется найти причину этих проявлений, а врачи ничего конкретного не говорят. На фото возможно не так ярко видно, как в реале. Спасибо.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-08-04 22:14
Может и реакция на гормональную мазь, но тогда её нужно было очень долго и много использовать. Разговаривайте с эндокринологом. Очная консультация обязательно!