Гемангиома шейного позвонка 9мм за 4 года

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте,
несколько лет имею диагноз шейный остеохондроз, периодические боли в шее, спине, плече, головные боли, боли и онемение в левой руке.

При последнем обострении боль в левой руке стала необычно сильной, онемели указательный и средний пальцы, сильно болело плечо и ребра, в районе основания шеи (чуть влево) отдельная болезненная точка.

Контрольное МРТ показало в целом ухудшение течения остеохондроза:

С3-С4 - задняя медиальная грыжа до 3 мм
С4-С5 задняя левосторонняя грыжа парамедиальная грыжа до 3,5 мм, сужающая левое межпозвонковое простанство без компресии н. к.
С5-С6 - задняя правосторонняя парамедиальная грыжа до 3 мм, сужающая правое межпоз. Отверстие с признаками компрессии н. к.
С6-С7 - задняя диффузная асимметричная грыжа межпозвонкового диска до 3,5 мм, сужающая преимущественно левое межпоз. Простр. С признаками компресии левого н. к.
Позвоночный канал на уровне грыж сужен, переднезадний размер до 10 мм. Унковертебральный артроз.

В теле позвонка С7 округлое гиперинтенсивное образование размерами до 9 мм в поперечнике (характерно для гемангиомы).

Отдельно хочу ометить, что на МРТ 4 года назад гемангиомы не было.

Лечение (дексаметазон, кетонал, мильгамма, мидокалм) в целом оказали значительное облегчение практически сразу.

Вопросы по гемангиоме:

образование и рост за 4 года до указанных размеров - есть ли повод для беспокойства? Возможно, нужны какие-то дополнительные осбледования?

могу ли я ее все же чувствовать при таких размерах? Рука и шея болели нехарактерно сильно, после лечения сохраняются ощущения в основании шеи (в конкретной точнке) и онемение в пальцах левой руки.

насколько вообще
опасен такой размер 9мм - в шейном позвонке?

какие противопоказания по лечению, особенно физиотерапия интересует (врач рекомендует для лечения грыж)
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 13 ноября 2018 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-11-13 08:58
Здравствуйте. Размеры гемангиомы 9 мм, считаются небольшими. Гемангиома не является противопоказанием к физиолечению. Когда она появилась и из-за чего, не могу сказать, но контролировать её ежегодно необходимо. По поводу грыж дисков-если имеется хороший ответ на консервативное лечение, тогда нужно его продолжать. Но сделать дополнительно электронейромиографию верхних конечностей, чтобы понимать откуда идёт основная симптоматика.