Боли около позвонка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гипертиреоз, гастрит, гипертония
Здравствуйте!

У меня 3 грыжки в шее.
От движения правой руки болит в районе 6-8 шейного позвонка, прямо около позвонков
справа; началось полгода назад с боли в плече слева, но теперь болит больше справа;
причем, если нести сумку в правой руке, то боли нет; боль возникает от рывка -
например, открыть окно, или собака на поводке дернет или по утрам пока мазью
не намажу. Хотя проще сказать - боли в загривке.
Массажи, физио и упражнения делаю, врачи ничего не говорят.
Бывают приступы резкого падения давления, дурнота, пот, бледность; после чего долго
восстанавливаюсь (не знаю имеет ли это отношение к описанному)
Подскажите, плиз, что делать?

МРТ янв2017 шейного отд:
грыжа С3-С4 0,2 см; С5-С6 грыжа 0,4 см саггит. Размер позвоночного канала 1,1 см;
грыжа С6-С7 0,4 см сагг. Размер канала 0,8 см
МР-картина умеренно выраженных дегенеративно-дистрофических изменений (осте-за, спондилёза,
спондилоартроза) ШОП, с элементами нарушения статики

МРТ янв.2017 грудного отд:
грыжа Т9-Т10 0,4 см, сагг. Размер канала 1,5 см; протрузия Т11-Т12 до 0,2 см, сагг. Размер
канала 1,8 см
МР-картина умеренно выраженных дегенеративно-дистрофических изменений (остео-за, остеартроза
в дугоотросчатых и реберно-позвоночных суставах)

УЗДГ янв2017 - ротационные пробы выявляют признаки умеренных компрессионных влияний на ПА, больше справа.
ЭНМГ янв2017 - признаки умеренного очагового демиелонизирующего поражения сенсорных волокон срединного
нерва в карпальном канале справа; легкого очагового слева; Признаков поражения мотонейронов спинного
мозга не шейном уровне не выявлено.

Заранее благодарна. С уважением, Елена.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 22 октября 2017 года

11 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-10-23 10:27
Здравствуйте. Что касаемо МРТ, в хирургическом лечении на данный момент времени вы не нуждаетесь. Можно попробовать подводное вытяжение шейного и грудного отделов позвоночника. Продолжать массажи физиолечение. По поводу резкого падения давления-это возможно причины кардиального или эндокринного характера. Клинически вы описываете явления плече-лопаточного периартрита, как проявления остеохондроза шейного отдела позвоночника. Можно так же попробовать сделать блокады по болевым точкам, обычно после этого становится намного легче.
Елена 2017-10-23 10:35
Руслан Романович, ну спасибо Вам огромное.
Переживала конечно, и по поводу хирургии.

По поводу плече-лопаточного - я сегодня наощупь по ощущениям, поставила банку масс. На край лопатки, там где малая ромбовидная мышца справа. И мне кажется, что мне лучше! Что не тянет шею вообще!. НО. когда я ее сняла все вернулось вновь с бОльшей силой.
Как вот тут понимать? Что сделать?
дело в том, что по врачам я уходилсь уже, и платно и б. п., с массажами и обследованиями и тд, а воз и ныне там(
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-10-23 11:15
Найдите доктора который владеет методикой блокад. Попробуйте такой метод. Банками здесь не помочь.
Елена 2017-10-23 11:26
Дада. Хорошо.

Я только пытаюсь понять - ну вот блокаду мы сделали, стало легче, а потом как быть?
- насколько ее хватит
- лечит ли она
- или, если она надолго, то просто периодически прибегать к этому методу

Спасибо вам большое.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-10-23 11:31
Вы правы, это лечение временное, но в большинстве случаев ремиссия достигает от полугода до года, а то и больше. У одной моей пациентки, после 3-х блокад, ремиссия уже 3 года. Конечно это крайне индивидуально.
Елена 2017-10-23 11:55
Дааа?

О как!
Всё. в пятницу мне к хирургу (полипы желудка убрать) и блокаду буду клянчить.

Спасибо Вам огромное.

PS: можно оплачу чуть позже, сейчас нет возможности
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-10-23 13:01
Пожалуйста.
Елена 2017-10-27 16:14
Руслан Романович, день добрый.

Я была у хирурга насчет блокады, велено купить дипроспан 1,0 мл. Купила. Читаю - противопоказания тиреотоксикоз, побочек куча

Что подскажете? У меня вторичный гипертиреоз, вновь сижу на Тирозоле 5 мг

Спасибо. С уважением, Елена
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-10-27 16:34
От 1-3 блокад ваш гормональный фон не пострадает. Тем более его разводят новокаином или лидокаином. А дипроспан прекрасный препарат, я его сам использую в своей практике.
Елена 2017-10-27 18:44
Ух ты, как быстро ответили. Спасибо большое.

Еще раз Вам скажу:
PS: можно оплачу чуть позже, сейчас нет возможности; оклемаюсь только немножко

С уважением, Елена.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-10-27 19:46
Хорошо. Пожалуйста.