Гемаглобин за 180, врач выписывает химиопрепараты

Спрашивает: Денис Дикарев
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, уважаемый доктор. Моему отцу 53 года. На работе проходил плановый мед. Осмотр, было превышение анализа по гемоглобину (на тот момент был порядка 180). Отправили на примем к гематологу. Гематолог выявил густую кровь. До Этого никогда такой проблемой не страдал раньше. Гематолог выписал свой спектр анализов, кровопускание и таблетки, которые разжижают кровь. После всех манипуляций удалось снизить гемоглобин до 150. Также гематолог поставил диагноз хроническая миелопролиферативная болезнь. Тест на ПЦР JAK2 оказался положительным. Плюсом ко всему гематолог выписывает химиотерапию в виде таблеток. Вопрос в следующем: стоит ли обратиться отдельно к онкологк/химиотерапевту по приему определенных видов химиопрепаратов, или пить те, которые прописал гематолог? И какой шанс, что наступит ремиссия болезни после препаратов? Или все таки можно как-то обойтись без химии? Скан заключения прилагаю. Спасибо за оперативный ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 октября 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-24 21:20
Здравствуйте.
-онкологи и химиотерапевты лечением миелопролиферативных заболеваний не занимаются, это гематология, а не онкология
-с лечением гематолога согласен
-о каком таком обострении и ремиссии речь? Это и так достаточно доброкачественное заболевание с длительным многолетним течением
-в этом возрасте и при этой болезни показано применение химиотерапии.
Всего доброго.