Гайморит вирусный или бактериальный

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день, у ребенка 4 года неделю назад начали течь зеленые сопли (часто ими страдает), через 2 дня присоединился ларингит с высокой температурой 39,2. Врач выписал антибиотик флемоксин солютаб 250 мг 2р/день 5 дней, полидексу в нос, пропили, сопли не прошли, пошли к лору. Лор отправил на снимок, левосторонний гайморит, сдали кровь - вирусная не бактериальная. Выписал амоксиклав 250 3 р/день 5 дней. Вопрос: может ли быть гайморит вирусным? Может мы пропили недостаточно дней первый антибиотик и слишком маленькую дозу и можно было продолжить пить его, а не начинать новый курс?
Или возможно так, что после того, мы пропили флемоксин, прошло недостаточно времени и поэтому на снимке осталось затемнение, как быстро очищаются пазухи после приема антибиотика? На какой день?
И еще вопрос необходима ли нам кукушка?
Категория: Лор
Добавлен: 4 июня 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, если вирусная природа заболевания, то антибиотики не помогут(действуют только на бактерии). Слизистая на снимке после лечения восстанавливается через месяц.