Острый аденоидит

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 2 7 месяцев
Хронические заболевания: У мамы с детства сезонный поллиноз
Здравствуйте, моему ребенку на консультации у лор-врача была назначена процедура промывки носа аппаратом на три курса. Вчера первую процедуру мы провели, но минут где то через 30 после процедуры его вырвало и всю последующую ночь и утро тоже рвало. Может ли это быть негативным последствием данной процедуры и стоит ли проводить оставшиеся две? На одном из сайтов прочитала, что такую процедуру разрешается делать детям только с 5-ти лет, так ли это?
И ещё один вопрос. С марта мы начали посещать детсад и после 4-х дней заболели. Была небольшая температура, белые сопелки, лечились у педиатра. Через две недели нас выписали (с белыми соплями, они так и не прошли) и через неделю снова заболели, но уже зелено-желтые очень густые сопли с ночным кашлем, храпом и остановкой дыхания из-за нехватка воздуха (ртом ещё толком не умеет дышать). Пропили амоксиклав, капали диоксидин 1%, промывка из спрея солевыми и щелочными растворами, сосудосуживающие капли и пр. - по назначению другого Лор-врача. Все нормализовалось, дыхание восстановилось, сопли пропали, ребенок оживился, появился аппетит. Сходили неделю в садик и все по новой, только сопли не такие густые и слегка зеленоватые. Другой Лор нам сказал, что мы не долечились. Но ребенок ведь пропил полный курс антибиотика и прошел другое лечение, описанное выше. Получается антибиотик не лечит данное заболевание и как понять, что ребенок долечился, нас ведь выписали как здоровых и ребенок себя замечательно чувствовал?
Огромное спасибо за ответ, просто уже не знаем к кому нам обращаться!
Теги: ребенок 1г и 9мес не проходят сопли
Категория: Лор
Добавлен: 12 мая 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Нет, рвота не относится к побочным эффектам после "кукушки". Вам следует обратиться по данному поводу к педиатру, а лучше его вызвать на дом, чтобы исключил инфекционное заболевание. В остальном, могу сказать, что в отношении вопросов заболевания носа важнее местное лечение, а не прием антибиотиков. Критерием излечения после патологии носа, носоглотки и придаточных пазух является отсутствием выделений, тем более белого, зеленого и т. д. цветов.