Ангина вирусная или бактериальная

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: ВЭБ (анализ пцр + уже много лет)
Здравствуйте, у меня примерно дней 10 был кашель. Но не постоянный, а вдруг начинало першить в горле очень сильно и я закашливалась. А потом вдруг поднялась температура до 38 и очень заболело горло, больно глотать стало. Горло красное, но без налёта. Вызвала врача, без анализов поставили тонзилит. Выписали антибиотик Клацид и гексарал спрей. Скажите, пожалуйста, обосновано ли такое лечение? Антибиотики переношу плохо, иммунитет снижен. Анализы врач не назначил. Может ли это быть вирусной ангиной? И можно ли отменить антибиотики? Улучшения не заметила после 3 таблеток по 500 мг.
Теги: вирусная ангина
Категория: Лор
Добавлен: 22 января 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, Аня. Примерно 75-80% тонзиллитов вирусной этиологии, в т. ч. и предшествующий кашель подтверждает вирусную этиологию, поэтому антибиотик пить сразу не нужно, сразу нужно сначала брустан/ибуклин- противовоспалительное, а антибиотик если клинические проявления гнойной инфекции в анализе крови или положительный стреп-тест (мазок из миндалин на стрептококк, делается 10 мин). Будьте здоровы.