Гайморит или просто заложенность

Спрашивает: Лия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте. Дней 5 испытываю заложенность в носу, потеряла обоняние причём насморка нет, горло не болит, температуры нет, сухость и по-ходу пазухи воспалены немного, капаю Деринатом мажу звездочкой, промывать боюсь т. к. раз напромывала дошло до гайморита и фронтита, очень боюсь повторения гайморита. Подскажите как облегчить состояние? (р. s. притом в период беременности) И хотелось бы узнать сосудосуживающие капли можно или не стоит?
Категория: Лор
Добавлен: 25 октября 2020 года

5 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-10-26 20:16
Здравствуйте, какой срок беременности у вас?
Лия 2020-10-27 15:28
Здравствуйте.30 недель
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-10-27 16:01
Достаточно безопасно на вашем сроке использовать препарат Назонекс по 1 впр 2 раза в день 10 дней. Сосудосуживающие можно разово при сильной заложенности.
Лия 2020-10-30 06:08
Спасибо большое, купила капли начала капать. Нос потихоньку восстанавливается но опять начинает ломить с утра, как-то печет и ломит. Елена Николаевна, а снимок носа в моём положении можно сделать?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-10-30 06:23
Рентген пазух допустим в третьем триместре, но только по назначению лечащего врача при крайней необходимости. Без очного осмотра я вам рекомендовать рентген не могу.