Гастрорефлюкс при принятии противозачаточных

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в такой ситуации:
Пила оральные контрацептивы в течении года, и испытывала регулярные боли в пищеводе. После гастроскопии, поставили диагноз " гастрорефлюкс пищевода", эрозии пищевода. Становилось легче только во время лечения.
Началась крапивница, и пришлось перестать пить оральные контрацептивы. После отмены ОК, постепенно боли в пищеводе прекратились, без приема каких либо лекарств для лечения желудка. Даже почти сошли на нет, хотя до этого в день 15-20 приступов было.
Сейчас начала клеить контрацептивный пластырь, и боли в пищеводе опять начали постепенно возвращаться. Может ли это быть из за пластыря?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 ноября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-23 16:09
Здравствуйте, Татьяна! Приём контрацептивов может провоцировать желчный рефлюкс, при котором может повреждаться пищевод. В этой ситуации придётся контролировать состояние пищевода и желудка, регулярно делать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом.
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5, на фоне использования контрацептивов можно принимать нольпазу 40мг или 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака длительно. При необходимости усиливать лечение дополнительными препаратами, например, принимать гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 дней.