Гастропатия застойная

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в диагнозе и дальнейшем лечении. Примерно две с половиной недели назад резко заболел живот у пупка. Вызвала скорую помощь. Сделали УЗИ органов брюшной полости и малого таза- там все в норме. Отпустили домой. Живот болеть не прекращал, просто боль стала ноющей и присоединилась изжога. Анализы мочи и крови показали лейкоциты 7-8, соли в моче, гемоглобин 107. В остальном норма. Боль теперь была у пупка и отдавала в разные части живота. От боли под ложечкой до нижних отделов. Пошла на УЗИ почек на всякий случай. Там все отлично. По гинекологии тоже все хорошо. На ФГДС дали следующее заключение: Пищевод: просвет не сужен, содержимое отсутствует, стенка эластична, перистальтика прослеживается на всем протяжении. Z линия на уровне диафрагмы. Пролапс слизистой оболочки желудка не наблюдается. Нижний пищеводный сфинктер смыкается. Слизистая бледно- розовая. Повреждения и дефекты отсутствуют.
Желудок: Содержимое обычное тощаковое без примесей, просвет не сужен, стенки эластичны, перистальтика прослеживается во всех отделах, Слизистая застойная. Повреждения и дефекты отсутствуют.
Пилорус: округлый, свободно проходим, повреждения и дефекты отсутствуют.
Луковица 12 п. к.: просвет не сужен, деформация отсутствует, слизистая без видимой патологии.
Постбульбарный отдел: Просвет не сужен, перистальтика прослеживается, слизистая без видимой патологии. Повреждения и дефекты отсутствуют. Заключение: гастропатия застойная.
Гастроэнтеролог еще до ФГДС назначил нольпазу 1 р. д до еды, дюспаталин 2 р. в день и эспумизан при вздутии. Сейчас по назначению принимаю нольпазу 40 и маалокс. Практически постоянно изжога, вздутие, отхождение газов, боль под ложечкой. Живот часто твердый. Бывают запоры.

Подскажите, пожалуйста:
1) Что такое застойная гастропатия? И есть ли это синоним гастрита?
2) нужна ли диета при этом?
3) Может ли невралгия имитировать вышеперечисленные симптомы или дело именно в болезни ЖКТ?
Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 июня 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-04 20:05
Здравствуйте! Внешне эти состояния похожи на ЭГДС. При заболеваниях желудка назначается стол №1 на весь период обострения. По описанию на невралгию это мало похоже. Нужно сделать обследование на хеликобактер: кровь на антитела или дыхательный тест. Кал сдать на глистов, простейших и на дисбактериоз.