Атрофический гастродуоденит

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Были мелкие камни в желчном. Псориаз
Здравствуйте, Елена Владимировна.
Моему мужу после ФГДС поставили диагноз Недостаточность кардии, рефлюкс-эзофагит. НР ассоциированный атрофический гастродуоденит.
По ФГДС слизистая желудка практически во всех отделах ярко-розовая без повреждений эрозивно-афтозного характера, но с выраженной картиной атрофии с средней трети тела желудка и в антральном отделе по типу бородавчатого гастрита.
12 п. к. контактно слизистая не ранима, но отмечается выраженный процесс атрофии слизистой, просвет не уменьшен, достаточный для проведения аппарата а залуковичный отдел, тонус 12 п. к. сохранен, слизистая с незначительным катаральным отеком, в просвете желчь-следы, подкова -сохранена, оттеснена к зади, слизистая без повреждений, БДС на задней стенке. Желчь при исследовании не поступает.
Везде почитала что это очень опасно не лечится и это предраковая стадия.
Помогите пожалуйста разобраться.
Жалоб на желудок к мужа никогда не было. Алкоголь не употребляет и не курит. Были мелкие камни в желчном.
Большое спасибо заранее.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 октября 2018 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-15 19:12
Татьяна! Обязательно идите на осмотр к врачу гастроэнтерологу. В связи с большим количеством хеликобактер пилори, выраженное изменение слизистой оболочки желудка. Врач назначит лечение антибиотиками, чтобы убрать хелик, препараты заживляющие слизистую. После прохождения курса лечения, врач назначит контрольное обследование на хелик через 2 месяца и контрольный осмотр желудка через 1 месяц. Сейчас диета стол №1 по Певзнеру, см. В интернете -курс 7 дней. Затем стол №2 -курс 7 дней, затем переход на стол №5 -курс 2 месяца. Нужно во времени оценивать результаты лечения, которые пройдет пациент. Пока страшного и опасного нет. Лечитесь. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2018-10-15 20:35
Елена Владимировна, большое Вам спасибо за консультацию. Пока ожидаем приема, уже муж записался. Подскажите пожалуйста. В феврале я сама делала ФГДС картина похожа, только без атрофии. Так вот хелик у меня не нашли. Если у мужа есть бактерия, нужно ли мне тоже для профилактики ее лечить или делать обязательно опять ФГДС? или анализ крови на антитела к хелик дает тоже точный результат есть бактерия или нет?

Заранее благодарю!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-18 14:43
Татьяна! Вы можете проходить дыхательный тест на хелик. Если бактерии нет, то лечить и будет нечего.
Платная консультация
Татьяна 2018-10-23 18:27
Елена Владимировна, здравствуйте.
Моему мужу после ФГДС поставили диагноз Недостаточность кардии, рефлюкс-эзофагит. НР ассоциированный атрофический гастродуоденит. По ФГДС слизистая желудка практически во всех отделах ярко-розовая без повреждений эрозивно-афтозного характера, но с выраженной картиной атрофии с средней трети тела желудка и в антральном отделе по типу бородавчатого гастрита. 12 п. к. контактно слизистая не ранима, но отмечается выраженный процесс атрофии слизистой, просвет не уменьшен, достаточный для проведения аппарата а залуковичный отдел, тонус 12 п. к. сохранен, слизистая с незначительным катаральным отеком, в просвете желчь-следы, подкова -сохранена, оттеснена к зади, слизистая без повреждений, БДС на задней стенке. Желчь при исследовании не поступает. Жалоб на боли в желудке никогда у мужа не было. В феврале 2018 года обнаружены камни в желчном, до это на ежегодном узи камней не было выявлено. Алкоголь не употребляет, не курит. Возраст 30 лет.
Дополнительно сделали гастропанель:

гастрин 17 - 1,20 пмоль/л

пепсиноген 1 - 73,72 мкг/л

пепсиноген 2 - 46, 87 мкг/л

хеликобактер IgG (количественный) 110,88 МЕ/мл

Что означает повышение пепсиногена 2? Это подтверждает диагноз атрофический гастрит? Нужно ли делать биопсию?

Заранее благодарю.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-25 21:25
Татьяна! Пепсиноген 2, это маркер воспаления в желудке. Всегда повышается при воспалении. Решение по взятию биопсии принимает специалист, который делает осмотр слизистой. Если он не видит показаний, то не проводит эту процедуру. По желанию пациента биопсия не берется, только по показаниям. Проходите лечение и контрольный осмотр желудка после лечения.
Платная консультация
Татьяна 2018-10-25 23:33
Елена Владимировна, а то что соотношение Пепсиногена 1 и Пепсиногена 2 меньше 3 это можно считать нормальным?
Спасибо Вам большое за консультацию. Начал муж прием Улькавис и Омепразола на 2 недели, а дальше добавлять Амоксициллин и Клацид на 10 дней. Пока такое лечение назначили.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-26 14:28
Татьяна! Проходите лечение. К антибиотикам с 3 дня приема добавляйте сразу полезную флору - Максилак. Бифи-форм, Линекс -курсом 14 дней. После всего курса лечения, через 2 месяца, контроль на хелик. И через 2 недели после окончания курса -контрольное ФГДС. Удачи вам.
Платная консультация
Татьяна 2018-10-26 15:46
Хорошо. Елена Владимировна спасибо большое за консультацию, Вы очень помогли.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-27 13:23
Татьяна! Пожалуйста, здоровья Вам.