Гастропанель, какой диагноз и чем лечить

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Принимаю длительное время пероральные контрацептивы. Хр тонзиллит, фарингит
Здравствуйте, помогите расшифровать результаты гастропанели. Какой у меня диагноз и чем лечиться.
По данным фгдс- гастроэзофагеальный рефлюкс
По данным гастроли панели:
Гастрин 17- 15, 7
Пепсиноген 1- 190,0
Пепсиноген 2- 49,8
Пепсиноген 1/пепсиноген2- 3,8
Антитела lg G H. Pylori EIV - 13,6
Беспокоит чувство изжоги, жжение в полости рта, заброс содержимого желудка, после еды чувствуется изжога и хочется снова за есть это состояние. Иногда принимаю Эзомепразол 40 мг или омез 20. При чувстве изжоге маалокс или гевискон.
Так же постоянно беспокоит горло, обостряется фарингит и чувство команды в горле, что мне делать и чем лечить, скажите пожалуйста.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 июня 2021 года

9 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-03 12:00
Здравствуйте, Алиса. Скажите, пожалуйста, Вы сдавали анализ на фоне приема ИПП (Омез, Эзомепразол)?

С уважением.
Алиса 2021-06-03 12:27
Нет, в течение нескольких недель, даже скорее месяцев никаких препаратов я не принимала, кроме контрацепции. И эпизодически Маалокс, но перед сдачей анализов я не принимала несколько недель.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-03 12:36
По данным гастропанели у Вас воспаление желудка со сниженной кислотностью. После курса терапии повторите диагностику Нр, но уже дыхательный уреазный тест, всё-таки IgG не показывает острую патологию.
Жалобы Ваши связаны с забросом содержимого желудка в пищевод. Собственно, это и будем корректировать.
Диета 1 по Певзнеру (см в интернете). Ограничить физические нагрузки на брюшной пресс, последний прием пищи за 2 часа до сна, сон с повышенным изголовьем.
Ганатон 50мг 1 таб 3 р/д за 30 мин до еды -1 месяц
Де-нол 240мг 2 р/д за 30 мин до еды 14 дней.
Маалокс, Гевискон по требованию.
Пока исключить ИПП.

С уважением.
Алиса 2021-06-03 12:42
Спасибо большое!)
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-03 12:42
Пожалуйста, здоровья Вам.
Алиса 2021-06-03 12:52
Скажите, а денол 240 мг получается по 2 т 2 раза в день 14 днй? А то нет такой дозировки
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-03 13:33
120мг 2 таб 2 р/д
Алиса 2021-06-03 13:35
Спасибо????????
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-03 14:05
Пожалуйста, здоровья Вам.