Гастродуоденит и няк
Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Язвенный колит, Холецестит
Здравствуйте, доктор такой вопрос, при колоноскопии поставили Няк(тотальное поражение) -слизистая отёчна, геперемирована.
Прошёл лечение по назначениям, чуть стало лучше) позже лёг на обследование в больницу, там мне смотрели желудок и узи общее, поставили Гастрит, Дуоденит, Рефлюксэзофагит) хронический Холецестит, может ли это говорит что у меня не Няк, а Крона так как есть воспаление и в других органах Жкт, или же на фоне Няк может быть подобное?
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-09-18 20:25
Кирилл! При болезни Крона поражается в основном конечный отдел тонкого кишечника и начальные отделы толстой кишки. Снимки тонкого кишечника. Это исследование позволяет увидеть те отделы (тонкий кишечник), которые не возможно увидеть во время колоноскопии. После того как Вы выпьете раствор, содержащий барий, Вам проведут рентгенологические, КТ (компьютерная томография) или МРТ (магнитно-резонансная томография) снимки тонкой кишки. Эти снимки позволяют определить местонахождение области сужения или воспаления тонкой кишки, которые присутствуют при болезни Крона. Они так же помогают врачу определить, какой тип воспалительного заболевания кишечника у Вас присутствует. Если у врача есть сомнения по НЯК, то возможно провести это обследование.