Фундальный гастрит

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Варикоз
Здравствуйте, помогите пожалуйста с расшифровкой ответа по биопсии.
"хронический фундальный гастрит вне обострения, с очаговой гипертрофией желез"
Подскажите пожалуйста, что означает этот диагноз? Насколько он опасен?
Фундальный гастрит это значит аутоиммунный гастрит?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-04 08:03
Здравствуйте, Татьяна! Гипертрофия желез - признак хронического воспаления. Фундальный гастрит не всегда аутоиммунный, для уточнения можно сделать анализ крови на антитела к париетальным клеткам желудка, на антитела к хеликобактеру.
Опасности для жизни нет, нужно следить за желудком, делать ЭГДС 1 раз в год с биопсией.