Форма ногтя

Спрашивает: Алекс
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, недавно подсказали, что ногти могут определить заболевание. Не задумывался об этом, но у меня давнишняя проблема (очень давно со школы точно):
1) на больших пальцах страшные ногти, особенно на правом пальце. На левом менее выражено.
2) на остальных иногда появляются "как бы ямочки"
P. S. с детства и до сих пор есть привычка ковырять заусенцы(, думал что из-за этого ногти уродливые
фото прилагаю
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 ноября 2018 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-27 11:47
Добрый день, это проявление ониходистрофии, причины которой могут быть самые разнообразные. Поэтому, как правило не по ногтям ставят диагноз, а наоборот - подтверждают уже имеющееся заболевание симптомами поражения ногтей.
В вашем случае это моет быть как изначально врожденная патология, стигма - не сколько грызть заусеницы, а именно тереть ноготь, . хронические заболевания кожи, дефицит микроэлементов и пр.