Экзема на пальце в течении года, чешется и болит

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Сердечные.
Здравствуйте, Уважаемые доктора, год назад появилась экзема на указательном пальце с внутренней стороны ближе к ногтю. Пробовала лечить синафланом, когда мазала, было лучше, как только бросаешь, вновь возвращаются мелкие прыщики, при надавливании которых выделяется жидкость и сильный зуд с болью. Экзема только в одном месте. Прочитала на Вашем сайте некоторые рекомендации, купила крем целестодерм В и мазала 10 дней по 2 раза в день. Прыщики все ушли, и вот сейчас я два дня не использую крем и проснувшись сегодня утром, я почувствовала опять небольшой зуд и под лупой обнаружила опять еле заметные прыщики. Надавила и опять маленькие капельки жидкости. Очень устала от этой проблемы. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?
Прикладываю фото пальца перед использованием крема целестодерм в.
Категория: Дерматолог

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-24 10:57
Здравствуйте!
Это - дисгидротическая экзема!
С чем Вы связываете обострение?
С чем работаете, контактируете?

Хронические заболевания внутренних органов?

Давно обследовались у терапевта?
Ольга 2018-09-24 11:06
Я занимаюсь стрижками собак (йоркширских терьеров) более 15 лет, но не ежедневно. Дома тоже живет йорк. Но последние 2 недели не работала, когда лечила целестодермом. Хронических заболеваний внутренних органов нет. Анализы все хорошие. Принимаю ежедневно этацизин (от желудочковой экстрасистолии), и гормоны фемостон комби. У меня такое ощущение, что эта экзема появилась после похода в маникюрный салон. Может совпадение, не знаю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-24 11:08
Но сейчас на ногтях нет лака, гель - лака? Ноготь не изменён?
Ольга 2018-09-24 11:15
Ногти все хорошие, лака нет, сейчас маникюр не делаю. Проблема только на коже.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-24 11:17
Таб. цетрин - 1 таб .вечером до 10 дней.

Раствор фукорцин -  на очаг 2 раза в день до 5 дней, сверху -  крем " целестодерм В " (подходит) - 2 раза в день ещё 10 дней .

Крем с пантенолом - как крем для рук 3-4 раза в день до 1 мес

Хоз перчатки при работе с водой и быт химией -  обязательно!

И собачек стричь и ухаживать - в перчатках!

Минимально мочите,  не трите,  не рассчесывайте,  не давите!

Гипоаллергенная диета по Адо!

Отпишитесь через 10 дней с фото, или раньше при необходимости!
Ольга 2018-09-24 11:26
Большое спасибо! А надо ли накладывать повязку на палец при использовании крема? Если постоянно надевать перчатки, рука ведь будет потеть и мокнуть?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-24 12:12
Можно на ночь первых 5 дней с марлевой повязкой, дальше без. Перчатки на х б основе внутри!