Вокруг незаживающей раны образовалось уплотнение из пузырьков

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Сухость кожи с детства. Искривлена перегородка носа, поэтому часто насморк. Сильно чихаю и бежит из носа когда пыльно, когда долго контактировала с кошками. В бронхах по утрам скапливается мокрота, а в горле сопли на протяжении 5 лет.
Здравствуйте, меня уже лет 7-10 мучают трещинки на руках, которые долго не заживают и болят. А ещё примерно 4 года назад начались приступы нестерпимого зуда - начинает жутко чесаться в одном месте и потом разрастается по всему телу. Расчесывания опухают и горят, а через 10-15 минут все само собой проходит. Работы по дому стараюсь делать в перчатках, сначала хб, поверх латексные. Но все равно от мытья рук, после душа трещинки появляются, ночью все это чешется и расчесываю до крови. Дерматолог поставила диагноз на основе осмотра - хроническая экзема кистей, поставили мне укол Дипроспан 1.0 внутримышечно, выписывала крема Белогент, скинактив для тела и рук - помогло ненадолго. Пошла к аллергологу через пол года, она мне выписала крем для тела Липикар и для ранок Локрида, сказала сдать анализ на аллергены, но я ещё не сдавала. Сейчас меня мучает трещинка на пальце - руки примерно неделю я обрабатывала кожным асептикам Санипол, т. к. Дома появились котята с улицы. Трещинку обрабатывала локоидом пару дней, не помогло. Залила клеем бф, но он не приклеивался и отходил. Намазала Левомеколем и заклеила пластырем на ночь, палец покрылся пленочкой. От контакта с водой трещинка снова открылась, мазала руки кремом липикар. Утром проснулась, вокруг ранки уплотнение из пузырьков, некоторые лопаются, при прикосновении к коже с пузырьками - больно. Обработала хлоргексидином и зеленкой.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 июля 2017 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-16 10:04
Здравствуйте!
Возможно, у Вас есть - атопический дерматит , аллергический ринит?
Сейчас - микробная экзема.
Используйте:
- Раствор хлоргексидина 0.05 % - 3 раза в день на очаг - до 10 дней, сверху - мазь " акридерм ГК " - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 14 дней.
- Таб. Тавегил - по 1 таб. * 2 раза в день до 10 дней.
Не мочить, используйте хоз. Перчатки при работе с водой и быт. Химией!
При возможности - посетите аллерголога для обследования и коррекции лечения.
Отпишитесь.