Изменилась форма ногтей на руках

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, около месяца назад ногти поменяли свою форму (фото в приложении), никаких изменений в привычном образе жизни и рационе не было. Что это может быть т с чем связано? Проблема эта ногтей, или внутренних органов? Спасибо большое за ответ)
Теги: почему ногти изменяют форму, изменение формы ногтей на руках, изменилась форма ногтя на руках
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 декабря 2018 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-28 19:46
Линии Бо (дугообразные борозды Бо-Рейли) – разновидность приобретённой ониходистрофии в результате повреждения матрицы ногтевой пластинки. Клинически проявляется поперечными линиями, глубина которых (до 1 мм) пропорциональна тяжести патологии. Линии Бо не отличаются по цвету от здорового ногтя, возникают после травм, на фоне тяжёлых инфекций, сердечно-сосудистых заболеваний, кожной патологии.

Линии Бо полиэтиологичны. Основными триггерами патологического процесса можно считать бесконтрольный приём лекарств или токсическое действие сильнодействующих препаратов (химиотерапия), травмы, переохлаждения, обменные нарушения (диеты), инфекции, заболевания сердечно-сосудистой системы. Непосредственной причиной возникновения линий Бо является угнетение матрицы ногтя. Обменные и трофические нарушения в процессе контакта патологических антигенов с околоногтевыми тканями и роговыми клетками ногтевой пластинки приводят к диспропорциям в тканевом питании, изменению индивидуального генетически запрограммированного химического состава ногтя.
Источник: https://www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevanija_cosmetology/Bea u-lines
Екатерина 2019-01-01 20:23
Спасибо большое за ответ, да еще столь оперативный) может еще подскажите с чего лучше начинать обследования? Длительно он принимает только белорусский сульпирид, около 9 месяцев, принимает из-за проблем с желудки, возникших на нервной почве. Уже несколько лет имеет дерматит на бедрах невыясненной этиологии, были сданы анализы на чесотку, грибы, все это не подтвердилось. Сказали обследоваться на какую-то инфекцию, передающуюся клещами и на глистов, ещё не сданы анализы.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-01 21:19
Общий анализ крови, Биохимический анализ крови, консультация эндокринолога.
Екатерина 2019-01-02 09:24
Спасибо большое!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-02 09:53
Пожалуйста, здоровья Вам.