Фолликулярные кисты

Спрашивает: Милана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Елена,

Постоянно беспокоят сильные боли во время овуляции.
На узи в августе во второй фазе цикла обнаружена киста фолликулярная 22 мм. На узи в ноябре -2я фаза цикла- обнаружены 2 кисты 35 мм и 37 мм. Уже 4й день беспокоят сильные ноющие боли внизу живота справа и еще более сильные дикие боли в пояснице справа-трудно вставать, менять положение тела, нагибаться. Один день чувствовала как будто онемение всей правой стороны поясницы. При движении острая, колющая боль в пояснице. Температуры нет. Сильные выделения. Запор, живот раздулся как будто 5й месяц. Обезболивающие помогают слабо вкл. Папаверин свечи. 2й день применяю индометацин на ночь. Облегчения почти нет. Что делать? Как лечить? Достаточно ли лекарств и домашнего лечения? Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 ноября 2019 года

5 ответов

Анжелика 2019-11-14 23:11
Дополнение- Цикл в норме, без задержек, 26-28 дней. Посл мес-28 октября, посл. Узи-сегодня-14.11. Но кисты образуются уже не первый раз далеко; но операций не было. Боли в середине цикла впкрвые появились после РДВ полипа эндометрия. Гормональные не принимала. Через год образовался еще полип-опять РДВ. Пила гормональные только 4 мес-жуткие побочки и боли не уходили. Бросила. Но все это время беспокоят адские боли-иногда сильнее, иногда менее сильные. Еще беспокоит пигментация на лице и теле-раньше не было. После отдыха на море она усилилась(. Это ведь связано все? Два вопроса:
-как лечить кисты? Нужна ли операция?
-как наладить горм. Фон? Какие препараты принять?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-15 20:16
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Анжелика 2019-11-15 22:39
Спасибо. Есть такик вопросы.
1. Могут ли боли внизу живота справа и колющие в спине вплоть до онемения быть вызваны этими кистами?
2. Как лечить кисты? Могут ли кисты уйти самостоятельно? Образуются не впервые.
3. Есть ли ограничения, чтобы избежать апоплексии?
4. Как наладить горм. Фон? Какие препараты?
5. Ваше мнение на счет Визанны?
6. Нужно ли лечить миомы такого размера? Ваше мнение на счет Эсмия?

Спасибо
Анжелика 2019-11-15 23:17
6. У меня 2 миомы 16 мм. Первая была обнаружена лет 10 назад в размере 8 мм. Вторая образовалась год назад. Нужно ли их лечить? Что скажете о препарате Эсмия?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-16 16:14
1. Маловероятно.
2. Обычно это гормоны. Или наблюдение. Кисты до 6 см могут подлежать наблюдению.
3. Без резких движений и половой жизни пока.
Милана, и далее у Вас вопросы за вопросами, которые явно выходят за рамки консультации на сайте. В наши задачи не входит назначение лечения в открытом доступе и ведение болезни. Для этого есть индивидуальные консультации. Пожалуйста, обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – почта – info@molchanova. Pro (все маленькими буквами и без пробелов). С уважением, Е. В. Молчанова.