Боли при фолликулярной кисте

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, мне 21 год, в феврале обнаружили фолликулярную кисту левого яичника размером до 3см, сказали сделать узи на 5-7 день след цикла. Сделала узи, киста увеличилась до 6см, назначили дюфастон с 16 по 25 д. ц. В течение цикла испытывала большой стресс из-за поставленного диагноза. На след цикл снова сделала узи, киста была уже 7см, врач также подтвердил, что она фолликулярная. Назначили регулон по схеме и придти через 2 упаковки на узи, сдав анализы. Сегодня 24 д. ц. и 17 день приема регулона. В течение последних двух циклом периодически беспокоили умеренные боли с левой стороны тянущего и колющего характера. 5 дней назад боли почти прошли, а два дня назад появились новые: тянущая боль от пупка до влагалища, будто натягивается нитка, боли несильные, но вызывают дискомфорт. Также беспокоят боли во влагалище легкого тянущего характера, такая боль у меня раньше возникала при сильных стрессах. Возможно, я бы не обратила на них внимание, если бы не знала, что у меня киста. Скажите, что мне делать: срочно идти к гинекологу или, может, это действительно последствия стресса? А еще, подскажите, врач не назначила мазок, но я хочу провериться на инфекции, на какие именно мне стоит провериться?
Теги: болит фолликулярная киста
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 апреля 2016 года

3 ответа

Здравствуйте, Елизавета. Ваш дискомфорт большей степенью от стресса ну и от наличия кисты, тоже. На фоне приема Регулона она должна "уйти". В отношении обследования. Желательно сделать микроскопию, цитологию, бак. Посев ваг. Выделений, ПЦР на хламидиоз, уреоплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз, гонорею, вирус папилломы человека. С уважением, К. А.
Елизавета 2016-04-21 18:48
Спасибо за ответ! Подскажите, за какой период времени киста таких размеров (7см) может уйти? И насколько плохо, что дюфастон не помог? Я очень переживала по поводу того, что киста после него увеличилась.
После первой упаковки Регулона сделайте УЗИ. Возможно ее уже не будет.