Фолликулярная киста правого яичника

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! С марта текущего года планируем с мужем детей, но возникла не очень приятная ситуация. В начале апреля была задержка, не значительная, 5 дней (цикл у меня 30 дней). Месячные пришли, не обильные, после чего появилось чувство "вздутия" внизу с левой стороны, тянущие боли, и начало мазать розовыми выделениями (раньше мазало до месячных за день два, и не более 1-2 дней), то теперь мажет постоянно, и до и после месячных, так же в середине цикла и более 3 дней. В мае мазало 7 дней (с 1 по 7 мая), месячные пришли 9 числа и закончились 14 числа (скудные), с 16 по 20 опять мазало, и с 25 мая по сегодня так же мажет.
19.05.2021 сделала узи гинекологическое:
Тело матки в ретропозиции, не увеличено. Размеры: длина 52 мм, толщина 35 мм, ширина 50 мм. Форма обычная, строение миометрия не изменено.
Эндометрий: толщина 9 мм, строение не изменено. Контуры эндометрия на границе с внутренним мышечным слоем четкие. Кальцинаты не отмечаются.
Полость матки не расширена, не деформирована.
Шейка матки: размеры: длина 32 мм, ширина 25 мм. Форма обычная, строение не изменено. Цервикальный канал не расширен.
Правый яйчник: Размеры: длина 34 мм, толщина 28 мм, ширина 29 мм. Объем 14.44 мл. Увеличен. Форма обычная. Строение изменено за счет кисты до 16х18 мм.
Левый яйчник: Размеры: длина 29 мм, толщина 21 мм, ширина 25 мм. Объем 7.96 мл. Не увеличен. Форма обычная. Строение не изменено. (Но во время УЗИ врач долго сомневалась в том что она видит слева, или это полип, либо же у меня просто такая стенка, в УЗИ запись об этом не делала).
Жидкость в позадиматочном пространстве определяется в незначительном количестве.
Заключение: фолликулярная киста правого яичника.
Гинеколог на консультации сказал что мажет возможно из-за кисты. И что насчет кисты тоже переживать не стоит, она пройдет со следующими месячными. Прописали пить фолиевую кислоту.
Стоит ли делать какие то дополнительные обследования? Или данная проблема и правда в кисте?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 мая 2021 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-05-26 21:15
Добрый вечер, Вам всё верно сказала гинеколог.