Нарушение цикла

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Эктопия шейки матки
Добрый день! В течение последних 2-3 лет неоднократно обращалась к гинекологу с жалобами на скудные месячные, при этом мне говорят, что все в порядке и скорее всего это анатомическая особенность. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты моих анализов. Все ли там действительно в порядке. Цикл регулярный, продолжительность 25 дней, длительность месячных 4 дня. Мой вес 50 кг. При росте 167 см. Беременностей не было. УЗИ сдавала на 5 день цикла: тело матки определяется в обычном положении, размеры обычные, длина 37 мм, толщина 35 мм, ширина 42 мм. Эндометрий - толщина 4,8 мм, строение не изменено, пролиферативный. Полость матки не расширена. Шейка матки определяется, размеры обычные, длина 20 мм, толщина 19 мм, ширина 25 мм, форма обычная, толщина эндоцервиса обычная, цервикальный канал не расширен. Левый яичник - размеры обычные, длина 26 мм, толщина 16 мм, ширина 17 мм, форма обычная. Правый яичник - размеры обычные, длина 25 мм, толщина 15 мм, ширина 16 мм, форма обычная. Левый яичник с доминантным фолликулом 1,2 см., антральные фолликулы 0,4 - 0,7 см. 6 штук. Жидкость в позадиматочном пространстве не выявлена. Патологические образования в области малого таза не выявлены. Также я сдала кровь на гормоны: На 5 день цикла: ТТГ 1,02 (норма 0,4 - 4 мкМЕ/мл) ТЗ - 1,31 (норма 1,0 - 2,8 нмоль/л) Т4 - 95,4 (норма 53 - 158 нмоль/л) Пролактин - 192,0 (норма 40 - 530 mLU/L) ЛГ - 3,99 (норма фоллик. Ф. 0,5 - 10,5 мМЕ/мл) ФСГ - 7,43 (норма фоллик. Ф 3,0 - 12,0 мМЕ/мл) Эстрадиол - 0,23 (норма фоллик. Ф. 0,14 - 0,7 нмоль/л) Тестостерон - 0,69 (норма 0,1 - 0,25 нмоль/л) На 17 день цикла: прогестерон - 46,4 (норма лютеиновая ф. 10 - 89 нмоль/л) Тестостерон - 1,75 (норма 0,1 - 2,5 нмоль/л) ДГЭА - SO4 - 3,0 (норма 0,37 - 5,7 медиана 2,45 мкг/мл)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 февраля 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-02-27 22:25
Здравствуйте! В первом блоке анализов несколько повышен тестостерон, во втором-все в пределах нормы, включая и тестостерон. Я бы сказала тоже, что все в порядке. Здоровья Вам!