Фоликулярная киста яичника

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Спкя, тонзилит, ринит, вроде как гастрит.
Здравствуйте, у меня поликистоз яичников. В течении 9 месяцев я принимаю дюфастон для регулирования месячных. Последние месячные были 1.03.19-6.03.19. 6 марта я делала узи(делаю каждые 3 месяца для себя), 14 марта начала пить дюфастон. 16 марта во время полового акта почуствовала тянущую боль с правой стороны. Не придала ей значения, 18 марта ситуация повторилась. Решили с мужем сделать перерыв. 23 марта после полового акта у меня очень сильно заболел низ живота. Ощущение было, что внизу все разбухло и давит на все, что там расположено. Дюфастон прекратила пить 23 марта, месячные после отмены всегда шли на 3 день. До сих пор не пришли. Сегодня пошла сделала фолликулометрию. Там нашли кисту. К гинекологу возможности попасть нет. Мне 1 апреля ложится на операцию(выравнивание носовой перегородки, хронический насморк из-за этого) . Результаты узи прикрепляю. Почему не пошли месячные в этот раз? Не является ли эта киста противопоказанием к операции? И что мне вообще с ней делать? Месячные шли только при приеме прогестерона во второй фазе. У меня низкий уровень этого гормона(2 месяца назад был 10.2). Сейчас они даже после отмены дюфастона не пошли. И откуда взялась эта киста? Мы после операции планировали стимуляцию делать, ребенка хотим уже 2 года почти. Вроде только все восстановилось со здоровьем, а теперь вот это ещё. Уже руки опускаются и сил больше нет лечится на протяжении более 2 лет.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 марта 2019 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-04-01 19:51
Добрый день.
Задержка месячных вероятнее всего связана с наличием кисты.
Ничего страшного в этом нет.
Образуется обычно из за гормональных нарушений.
После месячных киста может исчезнуть.