Фобии. Стала жутко мнительной и постоянно боюсь чем-нибудь заразиться

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, после того как тяжело переболела воспалением легких год назад, стала жутко мнительной и стала бояться чем- то серьезным заболеть, заразиться. Часто мою руки и протираю антибактериальными салфетками. Стала бояться того, что меня заразят какой- нибудь инфекцией врачи. Внимательно слежу за тем что бы они надевали перчатки и тд, но вчера на осмотре гинеколога переволновалась и постеснялась попрасить врача помыть руки или надеть перчатки перед вагинальным узи и теперь дико переживаю по этому поводу(Вдруг она могла чем то заразить меня грязными руками (она надевала презерватив на датчик и касалась его (возможно) грязными руками (я у нее была первой клиенткой она пришла с улици). Как не переживать по этому поводу и как перестать стесняться просить врачей надеть перчатки или помыть руки и как перестать стесняться спрашивать их продизенфицировали ли они руки или нет (Не хватает у меня смелости попросить или спросить у врача(взрослого специалиста(профессионала своего дела) боюсь что ответят грубо и самой как то стыдно все таки взрослые опытные люди знают что как делать. Постесняюсь спросить, а потом переживаю что были руки у врача грязные и что могли чем-то заразить.
Категория: Психолог
Добавлен: 6 января 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-01-28 14:27
Здравствуйте, Нина.
Если Вы посещаете гинеколога, значит у Вас хотя бы 1 раз был половой акт. Не думаю, что мужчина стерилизовал свой пенис в автоклаве. Когда Вы мочитесь или ходите по большому, часть микробов попадает и во влагалище, как бы Вы не хотели - этого не избежать. Данное вместилище, вообще не предназначено для стерильных условий.
В организме человека как минимум 3 кг одних только микробов. А не заболеваем мы только потому, что внутри нас все гармонично устроено. И это не требует вмешательства нашего ума.
Взрослые болеют пневмонией крайне редко. Это прерогатива детей с еще несовершенным иммунитетом и чахлых стариков. Чем волноваться о ненужным вещам, займитесь укреплением своей нервной системы и иммунитета. Им нужны активные прогулки на свежем воздухе, занятия спортом, обливание, купание в природных источниках, плавание, походы. Ну и здоровый веселый секс, конечно!) Столько всего приятного и полезного нужно делать, а Вы тратите энергию на ненужное беспокойство и ритуалы чистоты.
Я понимаю, что данное состояние спровоцировано стрессом из-за болезни и закрепилось в невротическую реакцию. Однако менять свои деструктивные привычки на конструктивные просто необходимо. Тогда они принесут Вам настоящее (а не искусственно сделанное) здоровье и хорошее расположение духа.
Для того, чтобы справиться с данным состояние нужно в очном порядке обратиться к врачу-психотерапевту и начать курс психотерапии. Один из подходов в борьбе со страхами - десенсибилизирующая терапия. Но у каждого специалиста свои зарекомендовавшие себя методы. Хорошо, если будет сочетаться индивидуальная работа с групповыми методами.
Нина 2017-01-28 14:34
Спасибо большое за ответ) Да вы правы, что я только зря трачу свое время на не нужные вещи, которое я могла бы провести совершенно по другому (спорт и тд). Постораюсь взять себя в руки)
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-01-28 15:05
Не надо никаких усилий воли. Я к этому Вас не призывала совершенно!) Просто делайте то, что может вызывать у Вас приятные чувства. Этого будет достаточно.