Отсутствие удовльствия

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, доктор. У меня проблемы с женским здоровьем, была операция во время полового акта, лопнула киста о существовании которой я не знала, хотя гинеколога посещаю в данный момент почти каждый месяц. Я занимаюсь своим здоровьем, врачи не запрещают половые акты, все нормально. Но после ситуации с операцией, и постоянными проблемами с половой системой я перестала получать удовольствие, не могу расслабиться. В начале половой жизни удовольствия не было у меня, хотя я очень люблю своего мужчину, мы долго работали над этим, у меня стало получаться, но теперь снова этот зажим, мы стараемся, но ничего. Мы с парнем 5 лет вместе, и мне кажется. Это важный аспект, который влияет на отношения. Помогите, пожалуйста, как быть?
Категория: Психолог
Добавлен: 16 апреля 2018 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-04-16 16:53
Здравствуйте, Ирина.
Половой акт вызывает страх, т. к. именно он стал причиной разрыва кисты. Это закрепилось и теперь давнная фобия мешает вамс расслабиться и получать удовольствие.
Для того чтобы справиться с данным состоянием нужно очно или онлайн о скайпу обратиться к врачу-психотерапевту и начать курс психотерапии. Один из подходов в борьбе со страхами - десенсибилизирующая терапия. Но у каждого специалиста свои зарекомендовавшие себя методы. Хорошо, если будет сочетаться индивидуальная работа с групповыми методами.
Ирина 2018-04-16 20:29
Спасибо, доктор, за помощь!