Фобический невроз

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, доктор. Подскажите, пожалуйста, как мне побороть навязчивые мысли? После рождения второго ребенка, стала появляться боязнь чего-либо, сперва боялась болезней, потом микробов, теперь все дошло до того, что я могу специально сделать плохое своим близким, что навредит их здоровью. Из дома вынесла все опасные на мой взгляд предметы, моющие, острые и другие. Уже устала от этих мыслей, что жить не хочется. Психиатр назначал мазапам и Сонапакс, пропила 4 месяца, сперва было полегче, теперь все также. Таблетки не хочу больше пить, не вижу в них смысла. А как себя перебороть не знаю, помогите пожалуйста.
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 октября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-29 13:41
Здравствуйте, Мария.
Одними таблетками от навязчивых мыслей не избавиться. Нужна психотерапия - внутренняя психологическая работа над собой. Например, методом экспозиции, а далее можно подключать гештальт-терапию и когнитивно-поведенческий подход. Обращайтесь к врачу психотерапевту, очно или по видеосвязи.