Флуоксетин, синдром отмены?

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте. При тревожно депрессивным растройстве назначили флуоксетин 20 мг в день на 3 месяца. Как правильно теперь снижать дозировку, чтоб не вызвать синдром отмены, и возможен ли такой синдром от флуоксетина? Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 августа 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-05 23:30
Здравствуйте, Павел.
В связи с чем Вы хотите отменить препарат? 3 месяца - это маленький срок для лечения антидепрессантом.
Снижать флуоксетин постепенно не получится, т. к. он сейчас представлен на рынке только капсулами. Поэтому придется отменять сразу под прикрытием транквилизатора, кт принимается в течение 2-х недель после отказа от препарата.
Да, отмена препарата может вернуть симптомы невроза.
Павел 2020-08-06 09:26
Хочу отменить так как, последние 4 недели приема у меня стала сильная сонливость которой никогда не было, хотя и сплю нормально. Может ли это быть от флуоксетина (хотя в первые 2 месяца приема такого небыло). Менять ли препарат или увеличить дозу до 40мг в день, как быть в данном случае?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-06 14:42
Да, препарат может давать сонливость. Тогда, конечно, лучше подобрать др антидепрессант.