Флуоксетин и побочные явления

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие наиболее частые побочные явления у Флуоксетина? Которые прям в 90% случаев проявляются у людей

Я пила его давно, но курс не пропила. Особых побочных явлений не помню.

Сейчас есть необходимость пить их. Но страшно почему то
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 марта 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-18 00:08
Здравствуйте, Ирина.
Любой побочный эффект от лекарства проявляется в не более 10% случаев. Иначе такой препарат не зарегистрировать в реестре лекарственных средств.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: часто (≥ 1% - ≤ 10%) - трепетание предсердий, приливы жара; нечасто (≥ 0.1% - ≤ 1%) - гипотензия; редко (≤ 0.1%) - васкулит, вазолидация.
Со стороны пищеварительной системы: очень часто (≥ 10%) - диарея, тошнота; часто (≥ 1% - ≤ 10%) - сухость во рту, диспепсия, рвота; нечасто (≥ 0.1% - ≤ 1%) - дисфагия, извращение вкуса; редко (≤ 0.1%) - боли по ходу пищевода.
Со стороны гепатобилиарной системы: редко (≤ 0.1%) - идиосинкразический гепатит.
Со стороны иммунной системы: очень редко (≤ 0.1%) - анафилактические реакции, сывороточная болезнь.
Нарушения метаболизма и питания: часто (≥ 1% - ≤ 10%) - анорексия (включая потерю массы) тела.
Со стороны костно-мышечной системы: нечасто (≥ 0.1% - ≤ 1%) - мышечные подергивания.
Со стороны ЦНС: очень часто (≥ 10%) - головная боль; часто (≥ 1% - ≤ 10%) - нарушение внимания, головокружение, летаргия, сонливость (в том числе гиперсонливость, седация), тремор; нечасто (≥ 0.1% - ≤ 1%) - психомоторное возбуждение, гиперактивность, атаксия, нарушение координации, бруксизм, дискинезия, миоклонус; редко (≤ 0.1%) - букко-глоссальный синдром, судороги, серотониновый синдром.
Психические расстройства: очень часто (≥ 10%) - бессонница (включая раннее утреннее пробуждение, начальную и среднюю бессонницу); часто (≥ 1% - ≤ 10%) - необычные сновидения (в т. ч. кошмары), нервозность, напряженность, снижение либидо (включая отсутствие либидо), эйфория, расстройство сна; нечасто (≥ 0.1% - ≤ 1%) - деперсонализация, гипертимия, нарушение оргазма (включая аноргазмию), нарушения мышления; редко (≤ 0.1%) - маниакальные расстройства.
Со стороны кожных покровов: часто (≥ 1% - ≤ 10%) - гипергидроз, кожный зуд, полиморфная кожная сыпь, крапивница; нечасто (≥ 0.1% - ≤ 1%) - экхимоз, склонность к появлению синяков, алопеция, холодный пот; редко (≤ 0.1%) - ангионевротический отек, реакции фоточувствительности.
Со стороны органов чувств: часто (≥ 1% - ≤ 10%) - нечеткость зрения; нечасто (≥ 0.1% - ≤ 1%) - мидриаз.
Со стороны мочеполовой системы: часто (≥ 1% - ≤ 10%) - учащенной мочеиспускание (включая поллакиурию), нарушение эякуляции (в т. ч. отсутствие эякуляции, дисфункциональная эякуляция, ранняя эякуляция, задержка эякуляции, ретроградная эякуляция), эректильная дисфункция, гинекологические кровотечения (в т. ч. кровотечение из шейки матки, дисфункциональное маточное кровотечение, кровотечение из половых путей, менометроррагия, меноррагия, метроррагия, полименорея, кровотечение в постменопаузе, маточное кровотечение, вагинальное кровотечение); нечасто (≥ 0.1% - ≤ 1%) - дизурия; редко (≤ 0.1%) - сексуальная дисфункция, приапизм.