ФКМ и мастодинон

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, на узи поставили ФКМ, в обеих молочных железах определяются множественные кисты до 5 мм, единичная до 1,4 см слева. Уровень пролактина 170 (при знач. 109-557), прогрестерон 41,1 (при знач. В лютеиновой фазе 7-56,6). Маммолог прописал прожестожель с 14 дня цикла до начала месячных (3 цикла) + индинол 1-2 капсулы в день (4 мес) + аевит (3 мес) + мастодинон 1т - 2 раза в день (3 мес). Я задала вопрос маммологу, зачем мне мастодинон при нормальном пролактине, она ответила ни чего страшного пейте, что уровень гормона он не понизит. Отзывы про мастодинон я прочитала как и положительные так и отрицательные, и как я понимаю, что он действует только во время приема, как только заканчиваешь его пить боль опять возвращается, но у меня и таких болей нет, бывает дискомфорт за неделю до начала цикла. Помогите разобраться мне с этим вопросом, нужно ли мне вообще пить мастодинон. Делала узи в августе ни чего не нашли, а спустя 4 месяца в декабре обнаружили кисты, бывает ли вообще такое? Но маммолог на осмотре сказал, что мастопотия есть. За ранее спасибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 7 января 2019 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-01-08 16:17
Здравствуйте.
Мастодинон в Вашем случае можно не принимать, но это нужно решить только с лечашим врачом очно.
Кисты на узи скорее всего раньше были, но небольшого размера.