Филграстим при низких лейкоцитах и тромбоцитах

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте,
30 января завершен курс химиотерапии VAMP + цитозар. По состоянию на 07.02. лейкоциты - 1,4, тромбоциты - 50, гемоглобин - 90. Нужно ли и можно ли в таком случае колоть филграстим? В инструкции указано, что при тромбоцитах ниже 100 этого делать нельзя. Лучше подождать, когда лейкоциты сами поднимутся?
Спасибо большое!
Категория: Гематолог
Добавлен: 7 февраля 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-07 20:09
Здравствуйте.
От подкожного введения нужно воздержаться. Возможно внутривенное применение, которое нужно проводить в условиях стационара.
Всего доброго.