ФГДС и язвенное образование

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна.

Прошу Вас ответить на мои вопросы.

3 апреля 2019 г. (неделю назад) моя мама прошла ФГДС. В субкардии по м/кр - з/ст блюдцеобразное образование диаметром 5,0 см с изъязвлением неправильной формы до 4,0 см глубиной 0,5 см. Дно - фибрин. Слизистая антрального отдела: гиперемия и отек. Единичные плоские эрозии. Пилорус сомкнут. Луковица 12-перстной кишки: не деформирована. Заключение: блюдуеобразный Тр субкадиального отдела желудка. Эрозивный гастрит. Недостаточность кардии. Дуоденогастральный рефлюкс 1 степени.
Анализ биопсии готовится.
Год назад делали узи и ФГДС, был только эрозивный гастрит и хронический панкреатит. Постоянные ноющие боли.

1. Сейчас мы ждем результатов. На прием к онкологу нас записали только на 16 апреля. Скажите, пожалуйста, можно ли пить ребагид и омез? Не спровоцируют ли эти лекарства ничего плохого? Мама пьет эти лекарства неделю.
2. Скажите, есть ли хотя бы маленькая надежда, что это доброкачественная язва?
3. Еще я маме посоветовала пить картофельный сок. От этого не будет хуже?
4. Поможет или хотя бы не навредит козье и кобылье молоко?

Заранее благодарю за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 10 апреля 2019 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-04-12 08:50
Здравствуйте.
1. Эти препараты принимать можно.
2. На ФГДС выявили злокачественную опухоль в желудке.
3. Необходима очная консультация онколога для решения вопроса о назначении специального лечения.