ФГДС (блюдцевидное образование)

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Прошу Вас помочь разобраться с результатами ФГДС. Мы сегодня прошли это обследование и очень расстроились. Проходила обследование мама (61 год). С 2014 года ставят эрозивный гастрит и панкреатит. Постоянные ноющие боли справа под ребром. До сегодняшнего раза ФГДС делали в июне 2018 года.

Сегодня ФГДС делали без биопсии, обнаружили следующее: в субкардии по м/кр - з/ст блюдцеобразное образование диаметром 5,0 см с изъязвлением неправильной формы до 4,0 см глубиной 0,5 см. Дно - фибрин.
Слизистая антрального отдела: гиперемия и отек. Единичные плоские эрозии.
Пилорус сомкнут.
Луковица 12-перстной кишки: не деформирована.
Заключение: блюдуеобразный Тр субкадиального отдела желудка.
Эрозивный гастрит. Недостаточность кардии. Дуоденогастральный рефлюкс 1 степени.

Скажите, пожалуйста, может ли это быть обычная язва? Или это подозрение на рак? Мы завтра хотим еще раз сделать ФГДС с биопсией.
И, если это что-то плохое, не спровоцирует ли биопсия ухудшение (развитие опухоли)?
И есть ли шанс, что это что-то доброкачественное?
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 апреля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-03 19:47
Ольга! Вы можете уже с этим заключением обследования проходить осмотр у врача онколога хирурга. Т. к. специалист уже сам разберется с этим заключением и даст вам рекомендации по правильному обследованию пациентки. Чтобы не было накладок по обследованиям. Лучше все это проходить в специализированном медицинском учреждении -онкология. Всего доброго.