Желудок по типу песочных часов

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна! В этом году очень похудела при прежнем питании(на 12кг). При комплексном обследовании (эндокринолог, гинеколог, ревматолог, маммолог, инфекционист, иммунолог, терапевт). Инфекций и вирусов, паразитов нет, ВИЧ, гепатиты-отр. Флюрограмма норма ФГДС от июля 2016г-норма. На КТ брюшной полости(от ноября 2016г -стойкая деформация желудка по типу "песочных часов". Рекомендовано повторное ФГДС с прицельной биопсией. Подскажите, с чем связана эта деформация и будет ли информативно в этом плане ФГДС? Язвенной болезни не было, питание здоровое. Вот только было несколько стрессов. Появились поносы недели 3 назад, хотя уже лет 10 страдаю запорами. (после родов).
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 ноября 2016 года

9 ответов

екатерина 2016-11-30 14:41
Еще добавлю-тест на хеликобактер сдавала трижды-не подтвердился.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-07 23:35
Екатерина! Необходимо вам пройти ФГДС с прицельной биопсией. Биопсия поможет врачам назначит правильное лечение.
Платная консультация
екатерина 2017-01-31 11:10
Добрый день, Елена Владимировна. Я обращалась к Вам в ноябре 2016г. В январе появились боли в эпигастрии зййа грудиной, раннее насыщение, последний прием пищи осуществляю только до 17-00(так как пища стоит несколько часов и потом рвота поздно вечером), боль сильнее после еды и ночью ноет, принимаю но-шпу и ем дробно. Была у врача-по рекомендации сделала УЗИ желудка с водяной пробой 400мл. Заключение: сужение антрального отдела желудка по типу "песочных часов" в горизонт. И вертикальном отделе. Направила на ФГДС с биопсией. Сегодня выполнила-Заключение: катаральный и эрозивный антрум-гастрит и желудка, деуденоэзофагальный рефлюкс, недостаточность кардии. Образований и язв, рубцов не выявлено. Проба своздухом-в антральном отделе желудка складки расправляются не полностью. Взята биопсия. Результат чере 2недели. Елена Владимировна, стоит ли мне пройти еще какое-либо обследование для уточнения природы сужения? У нас нет своего гастроэнтеролога, ходишь везде платно. Если биопсия будет нормальной, то стоит успокоиться, или нужно настоять на рентгендиагностике с барием? И можно ли принимать но-шпу длительно(40мг 2 р. в сутки)?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-31 13:15
Екатерина! При уточнении диагноза впервые, используются все методы для диагностики заболевания. Т. к, что можете проходить рентген диагностику с барием. Если нет побочных явлений -головокружения, то препарат но-шпу можете продолжать принимать.
Платная консультация
екатерина 2017-01-31 17:49
Благодарю за ответ-я все поняла.
екатерина 2017-04-28 14:56
Елена Владимировна, снова к Вам обращаюсь. По ФГДС -биопсия-поверхностный гастрит в неактивной форме.,хеликобактер не обнаружен. Рентген желудка делать не советуют, ну и хорошо, раз все впорядке. У меня вопрос вот в чем, Параллельно со всем с этим были проблемы с почками, моча стала темной(от оранжевого до светло-коричневого), (пролежала в нефрологии-DS: почечная нефропатия), сдаю переодически ОАМ, и в моче кроме белка. Эритроцитов появился уробилиноген. Анализ от марта Уробилиноген 50мкмоль/л(норма до 34), от апреля Уробилилиноген 18мкмоль/л(норма до 16). Сдала биохимию: Общ. Белок 74г/л(норма 64-86), билирубин общ.15 мгмоль/л(2-21), креатинин 75 мгмоль/л(44-80), мочевина 4.5 ммоль/л(2.5-8.3), моч. Кислота 215 мгмоль/л (150-350), АЛАТ 8 ме/л(до 41), АСАТ 30 ме/л (до 34). Гепатиты отриц.,УЗИ бр. Полости-норма. Елена Владимировна, с чем может быть связано повышение Уробилиногнна? Что нужно проверить, если есть необходимость?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-04 18:34
Екатерина! Этот показатель может увеличиваться если есть дисбактериоз в кишечнике. Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к бактериофагам и антибиотикам.
Платная консультация
екатерина 2017-05-05 06:25
Спасибо, Елена Владимировна, обязательно сдам. А, если анализ будет в норме, в чем еще поискать причину?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-09 23:18
Екатерина! Дождитесь результатов обследования.