Фгдс. Гиперемированная в н/з слизистая пищевода

Спрашивает: сергей
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, почти год как лечат от рефлюкса. Сначала пару месяцев горечь была круглые сутки во рту. Раз в неделю так и остаётся, что просыпаюсь от того что захлебываюсь едкой жидкостью. Кислота выходит через глотку. Рентген ещё и скользящую грыжу показал, прописывал: панум, урсосан, омез, фосфогель. Толку вообще нет. Два месяца назад фгдс делали так вообще кандиды показало в пищевода. Посылали аж на вич кровь сдавать, все отрицательно. Сегодня сделал снова фгдс так что то ещё хуже стало. Пугает, что написано в заключении: гиперемированная в н/з слизистой пищевода. Это что уже до онкологии недалеко?, таракальный хирург оперировать не спешит, ещё полгода говорит консервативно получить. Что делать то?, чем лечиться и не пищевод. Барретта ли начинается?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 июня 2019 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-18 12:43
гиперемированная в н/з слизистой пищевода- это не онкология, а воспаления. При грыже ПОД бывает часто т. к идёт заброс желудочного содержимого в пищевод. Это раздражает слизистую пищевода и приводит к воспалению. В дальнейшем, без должного лечения может перейти в кишечную метаплазию.
Лечение состоит из Диеты 1 по Певзнеру+ изменение образа жизни (см ниже) + ИПП (при нормальной кислотности) +прокинетики+ Альфазокс.

Рекомендации по изменению образа жизни:
  • Сон с повышенным изголовьем
  • Последний прием пищи за 2 часа до сна, также днём после еды не принимать горизонтального положения.
  • Не носить корсеты, тугие ремни
  • Ограничить нагрузки на брюшной пресс
  • Нормализация массы тела, если есть избыточная
  • Не курить, не употреблять алкоголь.
  • Не переедать, пишу принимать 3-4 р/д, без перекусов.

С уважением, Седа Увайсовна