Феназепам или тералиджен? Что лучше?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте,
У меня тревожно-депрессивное расстройство. Но больше тревожное. Уровень ее зашкаливает, как выяснилось. Назначили эсциталопрам, грандаксин и тералиджен. Параллельно Мексидол форте. Я почитала в интернете, что грандаксин и тералиджен не очень -то употреблять в одном курсе. А некоторые психиатры советуют вообще пить Феназепам с АД. ИЛИ просто использовать монотерапию (один антидепрессант). Я и задумалась по поводу выписанного мне лечения. Не много ли препаратов мне в день?
Хочется услышать Ваше мнение.
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 января 2023 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-01 17:01
Здравствуйте, Елена.
Вам назначено классическое медикакментозное лечение. Бывают ситуации, когда нужно добавлять и тералиджен. Все индивидуально и от состояния на настоящий момент зависит.
Вместо феназепама Вам назначен грандаксин. Это транквилизатор того же класса.
Но главное, все же, в лечении невротического расстройства остается психотерапию. Вот на нее и нужно делать упор.
Елена 2023-01-01 19:56
Ну как я прочла- либо Феназепам на ночь и утром АД, либо тералиджен на ночь и утром АД. А мне грандаксин днём два раза и на ночь тералиджен и 1/4 эсциталопрама. Я не улечу ? Как то страшновато мне.
Сегодня должна начать эту схему, а я в ступоре, если вдруг что то не так, куда бежать, все врачи на праздниках). Вот из за переживаний и обратилась к Вам. И спасибо, что отликнулись
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-01 21:17
Вам расписана правильная схема. Вы постепенно начинаете антидепрессант. Добавляйте по четвертинке 1 раз в неделю.
Для прикрытия назначен грандаксин.
На ночь - тералиджен. Хорошая схема.
Не хватает только основного компонента лечения - психотерапии.
Если что-то пойдет не так - пишите. Откорректируем.
Елена 2023-01-01 23:20
Хорошо. Благодарю за оперативные и четкие ответы.
А если что, можно написать Вам в Скайпе, да?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-02 10:58
В скайпе только поатные видео консультации.
Елена 2023-01-02 17:12
Поняла. А можно ещё один вопросик: если я начну с селектры, а потом продолжу русским эсциталопрамом? (Вдруг селектры не будет) Или это принципиально важно? Вообще, что лучше селектра или российский эсциталопрам?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-02 17:38
Я хорошо отношусь к дженерикам. Химическое вещество одно и тоже, только один препарат - патентованный, а другие созданы потом, поэтому идут под другими названиями. Рекомендую Вам ориентироваться в выборе на свой кошелек. Но есть врачи, которые предпочитают только оригиналы. Все зависит от специалиста, у которого Вы наблюдаетесь.