Помогите разобраться в дозировках

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, мужу 42года, женаты три года, до этого был неудачный брак, без детей, у нас дочка 2.5года. Проблемы со слов его родителей и его, были с подросткового возраста, но они все списывали на лень, что сегодня хочу делать, завтра не могу и не хочу, так и кидало его из хорошего расположения духа, до полной ничтожности и самопожирания, выдумывания проблем вселенских маштабов, из-за мелочей, из-за малейшей неудачи, при мне это случилось, когда я забеременела, мы планировали ребенка, он был счастлив, когда узнал, но через неделю исчез и написал смс, что извини, делай аборт и не порть жизнь мне и себе, у меня не может быть здоровых детей, родится урод, я не способен обеспечить семью, я боюсь ответственности, мы были еще не расписаны, я уговорила его обратиться в платную клинику, так как в государственную по месту жительства, он категорически отказался, там нам назначили венлафаксин 0.75 по полтаблетки две недели, потом по целой 3 месяца, его переключало из одного в другое состояние по два раза в месяц, то он супер уверенный в себе, горы готов свернуть, то потом резко накручивал до такого состояния, что не выходил из комнаты, лежал в темноте и полное безразличие, так длилось полгода, пока я его не взяла в охапку и не повезла в лечебницу открытого типа, там нам поставили диагноз циклотимия, вышел через месяц другим человеком, но через месяц опять вернулись туда, ему стало хуже, хотя я четко следила за приемом лекарств, потом обращались по месту жительства, назначали разные препараты, при чем без всяких соболюдений отмены, сейчас вернулись к первой схеме, так как те, что назначал местный психиатр, только усугубил ситуацию, назначалось иглонил, фаворин, венлафаксин, трилептал. На данный момент принимаем вернулись: утро-трилептал 300мг, серлифт-1т 100мг;обед трилептал300мг, атаракс 1/2т 25мг, вечер 300мг трилептал,1т атаракс 25мг, второй день спит постоянно, может, что-то изменить, нашим врачам уже доверия нет, помогите пожалуйста.
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 января 2019 года

17 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-20 01:04
Здравствуйте, Ольга.
Данное расстройство лечится в основном медикаментозно. Но бывают малокурабельные случаи, когда практически все препараты либо не помогают, либо действуют слабо.
Как давно мужчина принимает последнюю схему лечения?
Если давно и без эффекта, то нужно что-то менять, пробовать, подбирать. Можно убрать антидепрессант и оставить только нормотимики: препараты лития, карбамазепин, или трилептал или вальпрат натрия. Нейролептики еще есть, кт влияют на аффективную сферу. Не эглонил, конечно, а современные.
Но что-то пытаться менять заочно, в переписке, со слов жены - это как дробью по воробью, т. е. совсем пальцем в небо. Требуйте от лечащего врача эффективной терапии.
mamaОльга 2019-01-20 04:43
Данную схему он принимал с мая по декабрь 2018, с,28ноября местный врач назначила: утро-1/2венлафаксина 0,75мг,1таблетка трилептала 150мг, в обед таблетка спитомина 10мг, вечером 1т трилептала, на прием 13декабря, убавила-1/4венлафаксина 0.75 и 1/2трилептала 150мг, на ночь 1/2трилептала 150мг, сказала, что, если все будет хорошо, то до нового года пропьете и можно прекращать прием,31декабря прием прекратил, спиртное в праздники не употреблял, он вообще не любитель и никогда не злоупотреблял, 4января весь ужас повторился, вставать с кровати не хотим, ничего не хотим, я лодырь, неудачник ничего не добившийся в жизни, вообщем старая песня. Я начала ему давать 1/4венлафаксина и трилептал 150мг, что было в последнем назначении, на прием мы смогли попасть только 11января, назначила 1т венлафаксина 0.75,1т трилептала 150мг-утром, в обед иглонил 1т, на ночь феварин 1т, если будет плохо спать, то 2т давать и через неделю показаться к ней, но ему становилось только хуже, он просто метался, как зверь в клетке,17января, она сказала, что не знает, что тогда еще ему предложить, кроме как направления в больницу, где лежали тогда, но надо сдать анализы, а у нас эти анализы ждать 4-5дней, так как живем в провинциальном городке и все идет через Краснодар, без анализов сказала примут только в отделение закрытого типа, на вопрос, что делать до госпитализации, сказала пить по последнему назначению, но я ее слушать не стала, так как видела, что ему плохо от ее назначений, я вернулась к старой схеме, которую нам прописывали в больнице, ту, что я вам писала в первом вопросе, ему становится легче. Если ему станет легче(грешу на фазу луны,21должно быть полнолуние), есть ли смысл ехать ложиться в больницу, это месяц, а то и 1.5, он переживает, что оставляет работу, подскажите пожалуйста, как быть:
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-22 02:05
Если состояние улучшается и мужчина готов продолжать работать и заниматься семьей и домом, то госпитализацию можно отложить. Попробуйте так же к лечению добавить психотерапию. При циклотимии это показано. Это позволит мужу в дальнейшем приводить себя в норму на минимальных дозах лекарств.
mamaОльга 2019-01-22 06:07
Спасибо вам большое, буду продолжать бороться с этим недугом, жаль, что раньше этим никто не занимался, на начальных стадиях все гораздо проще вылечить, нежели спустя 20лет. Дай Бог всем здоровья физического и душевного!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-22 17:13
Рада была помочь!
Ольга 2019-01-24 18:57
Продолжаем прием по схеме: утро- серлифт100мг, атаракс1/2 25мг. Обед: серлифт 1/2 100мг, атаракс 1т.25мг, трилептал1/2 600мг. Вечер 1т атаракс,1/2трилептал 600мг. В понедельник были у местного врача, вот так откорректировал дозировки. Днем он спит до 3-4дня, ничего не ест, потом возвращается в себя, ест, нормально общается. Что-то может убрать или добавить?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-27 18:34
Атаракс лучше не применять длительно. Можно немного сдвинуть утренние и дневные дозировки на вечер-ночь.
Ольга 2019-01-27 19:24
Спасибо, я почему-то и думала, что это из-за атаракса, пока мы принимали только 1т на ночь, было хорошо, а как наша врач сказала добавить в обед и утром, ему стало хуже, вялость, постоянно в сон тянет, нет сил не на что, даже стали появляться мысли о том, что нет сил жить и единственный выход избавиться от этого состояния слабости это смерть, это он мне сегодня рассказал, у нас доверительные отношения, рассказывает все, что чувствует, я с ним постоянно разговариваю, объясняю, что это временно и смерть это не выход, выход есть пока мы живы, но сама боюсь, вдруг он что-то с собой сделает, потому что вижу, что он действительно устал от этого всего, его не радует ничего, ни ребенок, которого безумно любит, в телефоне его увидела, что он читает, как умереть во сне или что выпить, чтоб умереть безболезненно и самое страшное, что врач наш назначает постоянно ерунду от которой ему хуже
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-29 17:25
Госпитализация бы мужчине нужна. Тогда нельзя убирать транквилизатор. А то на фоне антидепрессанта слова перейдут в действие. Подумайте на счет стационарного лечения.
Ольга 2019-01-29 18:29
Не хочет ни в какую туда, сегодня вроде уже лучше ему. До пятницы, если не придет в норму, буду без его желания отправлять в стационар.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-29 23:24
Да, время от времени таких пациентов приходится лечить в стационаре.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-29 23:24
Большое спасибо за внимание к моему труду и финансовую поддержку!
Ольга 2019-01-30 14:18
И вам большое спасибо за консультации, напишу вам потом, как выйдем из этого состояния.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-30 19:14
Да, спасибо, буду ждать!
Ольга 2019-02-07 22:19
Здравствуйте, прошу опять вашей помощи, состояние мужа, уже значительно лучше, принимаем так же атаракс 1/2утро,1/2день и 1вечер 0.25мг. Серлифт 1утро,1обед 50мг. Трилептал 1/2, утро, обед вечер 300мг. И одну таблетку феварина на ночь нам добавил врач неделю назад. Поговорила с врачом на счет лития, сказала не надо нам это, хотя анализ никто не брал, я читала, после вашего совета об этом и понимаю, что это и надо как раз таки, сдали сами анализ в платной клинике и результат я не могу понять, в силу своей не компетенции, но понимаю, что не очень результат. Фото в приложении.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-08 00:50
Литий в норме. Но и откуда будет повышение, если мужчина не принимает препараты лития.
Стоит довериться лечащему врачу, кт непосредственно видит больного. Тем более если есть улучшения. Просто постоянно пить препараты и регулярно посещать своего психиатра.
mamaОльга 2019-01-20 11:49
Данную схему он принимал с мая по декабрь 2018, с,28ноября местный врач назначила: утро-1/2венлафаксина 0,75мг,1таблетка трилептала 150мг, в обед таблетка спитомина 10мг, вечером 1т трилептала, на прием 13декабря, убавила-1/4венлафаксина 0.75 и 1/2трилептала 150мг, на ночь 1/2трилептала 150мг, сказала, что, если все будет хорошо, то до нового года пропьете и можно прекращать прием,31декабря прием прекратил, спиртное в праздники не употреблял, он вообще не любитель и никогда не злоупотреблял, 4января весь ужас повторился, вставать с кровати не хотим, ничего не хотим, я лодырь, неудачник ничего не добившийся в жизни, вообщем старая песня. Я начала ему давать 1/4венлафаксина и трилептал 150мг, что было в последнем назначении, на прием мы смогли попасть только 11января, назначила 1т венлафаксина 0.75,1т трилептала 150мг-утром, в обед иглонил 1т, на ночь феварин 1т, если будет плохо спать, то 2т давать и через неделю показаться к ней, но ему становилось только хуже, он просто метался, как зверь в клетке,17января, она сказала, что не знает, что тогда еще ему предложить, кроме как направления в больницу, где лежали тогда, но надо сдать анализы, а у нас эти анализы ждать 4-5дней, так как живем в провинциальном городке и все идет через Краснодар, без анализов сказала примут только в отделение закрытого типа, на вопрос, что делать до госпитализации, сказала пить по последнему назначению, но я ее слушать не стала, так как видела, что ему плохо от ее назначений, я вернулась к старой схеме, которую нам прописывали в больнице, ту, что я вам писала в первом вопросе, ему становится легче. Если ему станет легче(грешу на фазу луны,21должно быть полнолуние), есть ли смысл ехать ложиться в больницу, это месяц, а то и 1.5, он переживает, что оставляет работу, подскажите пожалуйста, как быть