Паника, Нервозность, раздражительность и повышение давления

Спрашивает: Елена1965
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, моей маме 76 лет, гипертония 3 ст. Ежедневно после 17-00 повышается давление до 200-220 к вечеру. В мае 2016 была операция стентирования, после которой назначены: Плавикс, Кардиомагнил, Конкор 2.5, Лариста 2 раза, Фелодип 10. От давления ничего не помогает. Скорую вызываем почти каждый вечер. Уколы магнезии помогают временно. В августе лежала в больнице с гипертоническим кризом. После больницы рекомендовано обращение к психиатру. Постоянно находится в состоянии страха и паники, меряет давление раз 20-30 в день, не может нормально спать, до 2 -3 ночи сбивает давление корвалолом, капотеном и физиотензом. Но в ночь с 02 на 03 сентября и эти препараты не помогли, давление 180 не снижалось, спать не могла. Идти в поликлинику на приём ей уже тяжело. Что может помочь в такой ситуации? Она пытается лечить давление, но может причина в её нервозности? Её раздражает всё вокруг, особенно я (дочь), кот и собака.
Теги: нервозность и повышенное давление
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 октября 2016 года

2 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-10-03 21:54
Елена, в такой ситуации трудно назначать что-то заочно, цена ошибки при таком трудном соматическом состоянии слишком высока. Пригласите на осмотр домой психиатра, пусть посмотрит маму, побеседует, сделает назначения, основываясь на ее состоянии на данный момент времени, показателях анализов, АД. Обсудите с ним возможность назначения ей ноотропного препарата с транквилизирующим эффектом, например, Фенибут 250 мг х 2-3 раза в сутки. Такой препарат подпитает ей истощенную нервную систему и снимет явления раздражительности.
Платная консультация
Елена1965 2016-10-04 09:29
Мария Леонидовна! Большое спасибо за ответ.