Фарингит, тонзилит

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочка ей 8 лет бронхитами не болели за это время ни разу. Но вот с сентября месяца переболели 2 раза пневмонией, лежали в отделении там писали что помимо пневмонии был в сентябре острый ринофарингит и острый фоликулярный фарингит гланды в белом налете были ещё лор сказал аденоды 2-3 степени гипертрофия аденоидов написано j35.2 фликс в нос месяц приписали мы за него забыли и не брызгали. Вот в ноябре снова пневмония и врач говорила горло рыхлое. Полоскали содой с солью, брызгали фортезу. Вчера были на приеме у иммунолога она посмотрела говорит гланды все равно рыхлые написала фарингит, гипертрофия миндалин, в носу слизистые выделения гиперемия слизистой. С больницы выписались как 2,5 недели назад. Подскажите что это такое почему миндалины рыхлые как лечить?
Категория: Лор
Добавлен: 27 ноября 2021 года

7 ответов

Здравствуйте! Вполне возможно, что у ребёнка носительство бактериальной инфекции, что и приводит к рецидивам пневмонии, фарингитов. В данной ситуации следует сдать мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам. Сделать это необходимо не ранее, чем через неделю после последнего приема антибиотика и местных полосканий глотки местными антисептиками. На основании результатов исследований назначается терапия.
Ольга 2021-11-28 16:38
Я поняла. А почему именно к антибиотикам? И скажите чтоб узнать является ли носителем ребенок инфекций достаточно того что мы на днях сдали анализ крови из вены на герпес 6 типа, ВЭБ, цитамегаловирус, Гельминты, микоплазма пневмония и хламидия пневмония? Результат ещё не получили точнее из всех. Только пришел герпес 6 типа не выявлено написано. Просто я читала что когда гланды часто не в норме нужно какие то мазки с горла сдавать. Какие именно незнаю подскажите. И ещё меня смущает что иммунолог назначила помимо симбиотика и сиропа витаминного ещё Сингуляр 5 мг. Я читала что он от аллергиц, обструкций а у нас даже бронхитов ни разу не было за 8 лет жизни только вот аденоиды лор писал в сентябре 2-3 степень и пневмонии 2 за три месяца последние.
Ольга 2021-11-28 17:01
И ещё скажите как точно называется этот анализ на флору. Я прикреплю фото что у нас делают в ближайшей лаборатории а вы подскажите какие из них нужно сделать просто там есть на анализаторе и нет я так поняла
Я и писала вам о бак. Посеве из зева и носа на бактерии + грибы рода Кандида с антибактериальной чувствительностью и антимикотикам. Вы скажите об этом регистраторам, они всё оформят.
При наличии пришлите общий анализ крови.
Ольга 2021-11-28 20:23
Ага теперь поняла. А скажите на счёт Сингуляра как считаете нужно нам его пить. И ещё нам прописали пульмикортом ингаляции так как в нижних отделах лёгких единичные хрипы.
Сингуляр, видимо, назначали для снятия отёка, а пульмикорт для лечения бронхита.
Ольга 2021-11-29 21:35
Здравствуйте! Сегодня пришел очередной анализ крови и у дочки lgM к капсидному антигегу ВЭБ положительно 2,04. Скажите он может давать такие рыхлые гланды и частые пневмонии ребенку. И я хочу сдать завтра мазки которые вы говорили но хотела спросить если мы делаем ингаляции Кадый день то нельзя делать пока эти мазки на флору?