Побочные эффекты

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте. Лор поставил диагноз неврит слухового нерва слева 16 сентября. Назначил дексаметазон по 8мг два раза в сутки внутримышечно 5 дней плюс трентал, пирацетам, дематон на фоне недолеченого фарингита. После пяти дней дексаметазона (через сутки) 22 сентября обострился фарингит, присоединились коньюктивит и бронхит. Была сильная слабость, лицо распухло. Пропила 7 дней таваник. Фарингит бронхит прошли, лицо спало. 30 сентября назначили витамины Витрум 30 дней, бронхомунал 10 дней, бетасерк длительно. Физлечение евстахиита (электрофарез с лидазой №5 и пневмомассаж барабанной перепонки №10). Физлечение закончено неделю назад. Слух улучшился. 10 октября появился зуд в ладонях, кожа сухая как будто истонченная. Сегодня отечность на лице и ногах. От чего? Очень боюсь гормональных нарушений, каких нибудь отдаленных последствий. Как долго действует дексаметазон и проявляются побочные эффекты? Проходят ли они? Или это навсегда? Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 18 октября 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Следует сдать, биохимический анализ крови, печеночные пробы, общий анализ крови и проконсультироваться с терапевтом, дерматологом чтобы исключить заболевание печени и желчевыводящих путей, кожные заболевания, аллергию.
Виктория 2016-10-21 21:12
Ирина Юрьевна, спасибо за ответ. Скажите при моей проблеме с ухом можно летать на самолете? Евстахиит еще не до конца прошел.
Да, перелет возможен, при использовании сосудосуживающий капель (Називин, Ксилен и т. д.) перед взлетом.