Факторы повышения ТТГ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли ТТГ повыситься от препарата йодомарин 200мг и от перенесенного месяц назад сильного стресса?
В марте ТТГ был 1.3, сейчас 5.4. Когда оптимально сдать данный анализ, чтобы результаты были наиболее верные? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 декабря 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-14 14:26
Здравствуйте, Наталья.
  1. "может ли ТТГ повыситься от препарата йодомарин 200мг" – если принимали его очень долго, то такой риск есть.
  2. "и от перенесенного месяц назад сильного стресса? " – маловероятно.
  3. "Когда оптимально сдать данный анализ, чтобы результаты были наиболее верные? " – в любое время, подготовка к обследованию не нужна.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2021-12-14 14:53
Спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, необходимо ли отменить препарат йодомарин и пересдать анализ или это уже говорит о заболевании щитовидной железы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-14 15:01
Для начала пересдайте анализ через 3-4 недели после отмены Йодомарина. И досдайте анализ крови на АТ-ТПО и АТ-ТГ.
Наталья 2021-12-14 15:06
Хорошо, спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-14 15:08
Пожалуйста, здоровья Вам.