Фаготерапия хронического бактериального простатита

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: ПМК 1ст, диспепсия
Здравствуйте, имею диагноз хронический бактериальный простатит (далее ХБП) в стадии ремиссии. Неоднократно проходил длительное лечение у уролога. Использовались фторхинолоны (3 курса) и доксициклин (1 курс), производные нитрофуранов (1 курс). Сейчас в секрете простаты определяется 10^5 Staphylococcus epidermidis и Enterococcus faecalis, устойчивыек левофлоксацину и некоторым другим АБ. Есть чувствительность к тетрациклинам и нитрофуранам. На основании этих данных врачом-урологом была выбрана схема лечения на 10 дней из доксициклина и фуразидина. Мне не очень хочется в очередной раз пить антибиотики, т. к. эти я уже принимал без особого успеха и есть небольшие проблемы с желудком и недавно закончил курс по восстановлению микрофлоры кишечника (использовал Лактобекс и Энтерожермину, по-очереди).
В статье 2016г "Клиническая и микробиологическая эффективность фаготерапии в лечении хронического бактериального простатита" - Шорманов Игорь Сергеевич, Соловьев Андрей Сергеевич, (https://cyberleninka.ru/article/n/klinicheskaya-i-mikrobiolog icheskaya-effektivnost-fagoterapii-v-lec henii-hronicheskogo-bakterialnogo-prosta tita) упоминается положительный эффект использования поливалентного пиобактериофага при терапии ХБП. Группа испытуемых из 30 мужчин принимала внутрь 20мл раствора 3 раза в день в течении 30 дней. В 80% случаев наблюдалась эрадикация возбудителя. Что лишь незначительно хуже результатов второй группы, принимавшей фторхинолоны. У меня нет результатов посева микрофлоры на чувствительность к бактериофагам (в Беларуси сложно найти, желающих мало, сам выращивать побаиваюсь). Планирую использовать Секстафаг (поливалентный пиобактериофаг)
Меня интересует, стоит ли скорректировать схему лечения из исследования? Стоит ли добавить фуразинид ввиду его низкой токсичности? Есть ли какие-то меры предосторожности при фаготерапии (в исследовании упоминается в 2.5 раза меньшее кол-во побочных эффектов по сравнению с фторхинолонами).
Спасибо! С уважением, Руслан.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 июня 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-06-25 20:59
Руслан! Вам лучше заказать бактериофаг « Интести-бактериофаг жидкий», который принимают внутрь по 20мл 4 раза в сутки натощак, за 1– 1,5 часа до приема пищи. Курс 10 дней. Он воздействует на стафилококк и энтерококк. Пройдите 3 курса приема с 7 дневными перерывами между этими курсами. Вместе с фагом можете принимать фуразинид. Лечение фуразинидом только 1 курс. Поливалентный пиобактериофаг вам не подходит для лечения.