Ежевечерняя тяжёлая одышка

Спрашивает: Галина Анатольевна
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Хронические заболевания: У меня гипотиреоз, ХБН, ИБС, аритмия.
Здравствуйте, Уважаемый доктор! Я давно страдаю тяжёлой одышкой. Регулярно, в 20-21 час я начинаю задыхаться. Сижу напротив открытой форточки, но это не спасает. Бывает, что я так и ложусь спать, хотя заснуть невозможно. Болезней лёгких и других дыхательных путей не страдаю. Конечно, сердце - по возрасту, но приступы начинаются при любом моём состоянии и артериальном давлении, в том числе, и нормальном, которое у меня преобладает. Нет никаких исключений - независимо совершенно ни от чего вечером я начинаю задыхаться, притом одышка держится длительно, практически сама так и не приостанавливается. Когда это началось, сказать не могу, но не меньше 2 лет. Принимаю: Утром - эутирокс - за полчаса до еды, затем венарус, немесил (9 марта прекратила), верошпирон и панзинорм после еды Днём - корвалол 2 т. Вечером - амолдипин, кардиомагнил и немесил. В 21 час - зопиклон. Но к этому времени уже не меньше 1 часа задыхаюсь. Все лекарства назначены врачами.
У меня гипотиреоз, ХБН, ИБС, аритмия.
Убедительно прошу, дайте, пожалуйста, совет, что можно принять или предпринять, чтобы облегчить мои страдания.
С увжением и благодарностью,
Маслова Галина Анатольевна
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 марта 2020 года

24 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-16 18:14
Для уточненния характера одышки смогу порекомендовать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола. Возможно понадобится ингаляционная терапия или увеличение дозы мочегонных.
Галина Анатольевна 2020-03-17 16:09
От души благодарю за оперативный ответ, но, к сожалению, не могу им воспользоваться.
Не знаю, где пройти эту спирографию? Кроме увеличения дозы мочегонных мне ничего не доступно. Разъясните, пожалуйста.
Ещё раз благодарю, желаю всего лучшего.
С уважением, Галина Анатольевна.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-17 18:51
Да, ситуация не самая простая. Тогда стоит решиться на небольшой эксперимент. Есть ингалятор, называется дуоресп спиромакс, он предназначен для лечения астмы и бронхита, но используется и при сердчной неостаточности для уменьшенияотека бронхов. Доза минимальная 4.5 /160 по 1 вдоху 2 раза в день. Этот же препарат используют спортсмены для улучшения спортивных результатов.
Галина Анатольевна 2020-03-18 20:14
Огромнейшее спасибо! Нигде ни о чём подобном не читала.
Непременно воспользуюсь этим Вашим советом. И обязательно опишу эффект.
С благодарностью и расположением, Галина Анатольевна.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-18 20:26
Пожалуйста, здоровья Вам.
Галина Анатольевна 2020-03-31 13:45
Добрый день, уважаемый доктор!
Я прочитала инструкцию к рекомендованному Вами лекарству. Оно предназначено при бронхиальной астме. У меня давно, в молодости была бронхиальная астма, это очень тяжёлый недуг. То, что у меня, думаю такого сильного лекарства не требует. Что-то лёгкое, необременительное есть?
Очень ценю Ваши советы. С благодарностью, Галина Анатольевна.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-31 16:40
Дозы небольшие, привыкание не происходит, иногда достаточно10 -14 дней.
Галина Анатольевна 2020-03-18 21:30
Я сначала радостно восприняла Ваше сообщение, но я не совсем поняла, это предмет или вещество или их сочетание. Как следует его использовать? Какая дозировка, есть ли ограничения?
Уважаемый Евгений Фёдорович, разъясните, пожалуйста непонятливой. И извините мою оплошность.
Ещё раз благодарю, с уважением и благодарностью. Галина Анатольевна.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-18 22:57
Для простоты стоит взять дуоресп спиромакс в дозе 4.5/160. Вдыхать по 1 вдоху 2 раза в день.
Галина Анатольевна 2020-04-02 17:50
Здравствуйте, уважаемый Евгений Фёдорович!
Вот Ваша рекомендация:
"Для простоты стоит взять дуоресп спиромакс в дозе 4.5/160. Вдыхать по 1 вдоху 2 раза в день. "
Я купила это лекарство, несмотря на высокую стоимость.
Но, признаться, инструкция меня напугала даже внешне, и для меня не является простой. Кроме того, как, впрочем, и всегда, там описаны возможные побочные эффекты, которые меня напугали.
Могу ли я рассчитывать на то, что они не часты?
Могу ли я пользоваться этим лекарством не постоянно, а только по потребности, когда наступает приступ удушья? -
Это главный вопрос!
От души благодарю Вас за заботу, полезный совет и рассчитываю получить ответы и на этот раз.
Желаю Вам здоровья, избежать последствий эпидемии и Вам и Вашим близким.
Ещё раз - огромное спасибо!
Будьте здоровы!
С уважением, Галина Анатольевна.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-02 18:33
Опасения Ваши понятны. Очень хорошо, что Вы читаете инструкцию, это редко кто делает, спасибо!
Начинайте с 1 вдоха 2 раза в день, курс 5 дней, а затем 1 раз в сутки. Перейти на терапию по потребности можно после стабилизации состояния. Думаю через 10 дней это можно будет сделать. Не забывайте, что надо полоскать рот после каждой ингаляции.
Галина Анатольевна 2020-04-02 22:10
Огромное спасибо за такой чёткий и оперативный ответ! Не ожидала.
Буду неукоснительно следовать Вашему совету, доверяю на 100%
С большим уважением, Галина Анатольевна
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-02 22:36
Пожалуйста, здоровья Вам.
Галина Анатольевна 2020-04-04 12:40
Уважаемый Евгений Фёдорович! Снова вынуждена побеспокоить Вас.
Сегодня впервые воспользовалась рекомендованным Вами лекарством.
Поступила точно по инструкции: зажала открытый мундштук губами и глубоко вдохнула.
К моему удивлению, я не почувствовала ничего, никакого потока воздуха и вообще результата вдоха больше, чем обычного. Может, даже меньше.
Тем не менее, рот прополоскала.
Это нормально или я делаю что-то не так? Должна я при вдохе лекарства ощутить хоть что-нибудь? Еслм да, то какую ошибку я совершила, как надо подкорректировать вдох?
Простите, что мне приходится беспокоить Вас
С уважением и благодарностью, Галина Анатольевна.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-04 13:10
Привкус у Дуореспа есть, не очень яркий, но есть. Стоит повторить вдох 3-4 раза не закрывая клапан, все равно это будет одна доза. Обязательно должен быть щелчок при открытии.
Галина Анатольевна 2020-04-04 16:12
Хуже того. После предыдущего вдоха стало тяжело дышать! И до сих пор.
Сейчас по Вашему совету вдохнула 4 раза, странно, что не чувствуется движения воздуха. Как-будто пустоту вдыхаю.
Но стало ещё хуже. Дышать очень тяжело!
Что делать?! Помогите!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-04 19:52
Надо прополоскать рот, выпить теплого сладкого чаю. Что с кашлем? Одышка на вдохе или выдохе?
Галина Анатольевна 2020-04-04 21:59
Я благодарю Вас за Ваше терпение и за то, что Вы помогаете мне так оперативно и чётко.
Отвечаю.
Кашля нет совсем.
Одышка на вдохе. Как раз сейчас сижу у открытой форточки, но сам по себе свежий воздух не спасает. Как будто проходит мимо. Дышать всё равно тяжело. На вдохе, да.
Меня уже охватило отчаянье. Боюсь ложиться спать.
И мне кажется - может, конечно, я ошибаюсь - вдох лекарства мне даже немного утяжелил состояние. И повторю, вдыхая, я рассчитывала почувствовать хоть какую-нибудь струю, однако - полное отсутствие какого-либо ощущения.
Будь здоровы Вы и Ваша семья!
С глубоким уважением и благодарностью, Галина Анатольевна
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-04 22:36
Это чистой воды психосоматика. Нужен психолог невролог.
Галина Анатольевна 2020-04-08 11:29
Приветствую Вас, уважаемый Евгений Фёдорович!
В прошлый раз на мою жалобу о том, что после вдоха лекарства мне становится хуже, Вы недвусмысленно намекнули, что это, мол, моя мнительность. Однако и по истечении времени, эффект не проходит: после вдоха я начинаю ощущать одышку, затруднение дыхания.
Конечно, не моё дело, но, может, Вы примете во внимание моё сообщение и решите, что его стоит упомянуть как один из возможных побочных эффектов.
Несмотря на эти неприятности, я всё же постараюсь довести до конца это лечение.
С уважением и благодарностью, Галина Анатольевна.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-08 13:04
Если состояние настолько плохо и оно ухудшается, то мы, конечно, отменяем терапию, вызываем скорую и вместе с упаковкой препарата едем в ближайший стационар. Нужен живой врач. Честно, я не садист.
Галина Анатольевна 2020-04-16 13:56
Добрый день, уважаемый Евгений Фёдорович!
Я исполнила Вашу рекомендацию в точности, как Вы предписали и - о, радость! - теперь дышу полной грудью.
Не хотела ограничиваться лишь словами благодарности, многократно пыталась выразить свою благодарность 1000 рублей, но, к моему большому огорчению, этот сервис здесь не работает. Дальше возможности ввести реквизиты карты пройти не удаётся. Понимаю, что Вам от этого не легче, но, не могли бы Вы выслать мне на почту реквизиты Вашей карты? Тогда я с удовольствием выслала бы Вам заслуженный гонорар.
Напоминаю адрес:

Если Ваша карта не Сбербанка, напишите, пожалуйста, - какого?
С уважением и благодарностью
Г. А.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-16 15:30
Отправил на почту. Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-18 17:49
Спасибо за Ваш отзыв! Расстрогали меня)