Это похоже на меланому?

Спрашивает: Aнна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте,
Полгода назад обнаружила темную полосу на ногте. Ноготь здоровый, отрастает, но полоса не исчезает.
Она от основания и до конца и получается что постоянно на ногте и растет вместе с ним.
Была у дерматолога, посмотрел через лупу. Говорит там у вас под ногтем родинка и от нее такая полоса отсвечивает. Не надо ничего делать, просто следить. Станет больше/шире, снова к нему.
Если честно как то непонятно. Что за родинка, меланома, тогда зачем оставлять? Плюс к тому же у меня и боли на этой фаланге. Он сказал меланома не болит.
Моя работа связана с руками, я постоянно нажимаю этим пальцем. Может нельзя?
Спасибо за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 февраля 2022 года

2 ответа

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2022-02-08 05:23
Здравствуйте.

Меланоцитарный невус.

На меланому не похоже.
Платная консультация
Anna 2022-02-10 07:38
Спасибо большое. А если невус, он может перерасти во что-то злокачественное? Как часто надо контролировать и на что обращать внимание?
И еще раз продублирую мучающий меня вопрос? Моя работа связана с руками, я постоянно этим пальцем нажимаю. Стоит смысл менять работу, или нажатие не ухудшит ситуацию?
Спасибо