Этмоидит у ребенка не проходит

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 4,5
Здравствуйте, две недели назад у ребенка вечером заложило нос, плакала что не может дышать, была температура 38.5 два дня, капали авамис и промывали аквамарисом, на очном приеме лор поставил диагноз этмоидит, гнойное выделение из решечатой кости пазухи носа, сделали ренгент, на рентгене признаки этиоидита, синусита, тотальное затемнение верхней пазухи, из лечения сложные капли в нос: мирамистин+ трипсин+усилен+ дексаметазон и носовые ингаляции с флуимуцилом антибиотиком + дексаметазоном, 2 раза в день, 7 дней, 5 дней флюдитек. В это же время на снимке огк выявили пневмонию, кололи цефтриаксон по 1 гр 1 раз в день, температуры не было. На 7 день лечения, после антибиотиков поднялась температура, появились припухлости под глазами отек в районе носа, через три часа отек сошел, на приеме у Лора отека в носу не обнаружено, гнойного выделения тоже, только аденоид, сказали делать снимок носа повторно, скажите пожалуйста, если в носу отека нет, насморка нет, нужен ли ренгент, это уже 4 ренгент за 1, 5 недели. Прописал синупрет и супрастин. Ребенок гнусавит, больше ничего не беспокоит. Может ли не пройти этмоидит или это температура все же на фоне пневмонии? Цефтриаксон простаален 5 дней.
Категория: Лор
Добавлен: 2 октября 2021 года

3 ответа

Здравствуйте! Температура вполне может быть на фоне гайморита. Есть ли сейчас выделения? Затруднение носового дыхания?
Светлана 2021-10-03 06:51
Выделений нет, носовое дыхание свободное, только гнусавость осталось
Я бы рекомендовала промывать полость носа раствором морской воды, Тобрекс по 2-3 капли в обе половины носа, 2 раза а день используйте Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 14 дней. Помимо синупрета и супрастина.