Есть ли возможность заменить Розувастатин на другой препарат?

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте.
Я почти 2 года от повышенного холестирина принимаю Розувастатин 5мг. И от повышенного давления Лизиноприл 5мг + Тромбо АСС 100мг.
Случайно я прочитал о статинах и их побочных действиях. И с ужасом обнаружил, что за последние 2 года я заимел почти все побочные эффекты этой группы, а именно:
начальная катаракта обоих глаз и открытоугольная 1-й степени глаукома обоих глаз - обнаружили в прошлом году;
проблемы с памятью в течении последнего года - забываю очевидные слова при разговоре, новая специфическая информация запоминается, но быстро забывается - сложно учиться новому;
повышенный вес (за последние 2 года он повысился на 13 кг и достиг 93 кг., при условии, что 3 раза в неделю у меня активные физ. Нагрузки, обливание хол. Водой);
немного повышенный сахар (всегда был 5.2-5.3, в прошлом году стал 5.7, в этом году 6.2);
боли в животе, вздутие, диарея (все 2 года пытаюсь лечить);
в течении последнего полугодия наступила импотенция - чем я очень не доволен;
миалгия, миозит, миопатия, плече-лопаточный перитонит - точного диагноза поставить не могут, нет врачей (боли в мышцах и ограничение движений обеих верхних конечностей (левая болит больше, чем правая) - первые боли появились 8 месяцев назад. Лечился ударно-волновой терапией, физио процедурами, массажем. Но проблема ушла частично.
Можно подумать, что эти болячки я заимел по другим причинам. Но, слишком много совпадений с побочными действиями статинов. И появились болезни после начала приема Розувастатина. И к тому же, я не был болезненным человеком, т. к. всю жизнь занимаюсь спортом любительски.
У меня вопрос, есть ли возможность заменить Розувастатин на другой действенный препарат, который не имеет таких ужасных последствий?
На свой вопрос в моем регионе проживания (Луганск) я не могу получить квалифицированный ответ - просто на просто, нет врачей.
сейчас холестерин 4.7 на фоне приема 5мг. /день Розувастатина. Если не принимать, то он подымается до 7.
Спасибо. Жду ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 мая 2020 года

1 ответ

Здравствуйте делали ли вы уздг маг перед назначением статинов?