Есть ли возможность обойтись без операции

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте,5 месяцев назад начали беспокоить боли в гр. Клетке, учащенное сердцебиение. Врач поставил диагноз остеохондроз. Лечение не помогло. Посоветовали сделать УЗИ щит. Железы. Все эти месяцы чувствую усталость, ухудшение памяти, иногда проблемы с глотанием. Сделала анализы об. Крови, на гармоны щит. Ж, УЗИ. К врачу попасть в ближайшее время не реально, а неизвестность пугает. Помогите поставить диагноз
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 марта 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-08 01:07
Здравствуйте, Татьяна.

По части эндокринологии Ваш диагноз звучит как "Узловой зоб 1. Эутиреоз". На самочувствие это не влияет никак, нужно искать другую причину Ваших жалоб.

Узловые образования такого размера требуют наблюдения в динамике. Вам нужно будет выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы через 3-4 месяца. Дополнительно для улучшения структуры щитовидной железы можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба), по согласованию с очным врачом.

В следующий раз рекомендовала бы пройти УЗИ щитовидной железы в другом месте. Это описано не вполне корректно, не указана категория по THIRADS, а это важный показатель при оценке узловых образований по УЗИ.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2022-03-08 06:49
Здравствуйте. Спасибо что ответили. С праздником вас.
По поводу узи- обязательно сделаю повторно. Хотелось бы ещё дополнить. Боли в гр. Клетке возникают в ложбинке между груди, Я в феврале переболела ковидом с тех пор кашель не проходит, усиливаясь по утрам. Иногда из- за еды возникает першение в горле. Проблемы с памятью и с каждым разом становится все хуже. Слабость. Врач так же прописала бисопролол.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-08 08:15
Сформулируйте свой вопрос, пожалуйста. Я уже написала, что с щитовидной железой это не связано.