Есть ли связь между экстрасистолией и ЖКТ

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Добрый вечер, такая ситуация: я в очередной раз возобновил тренировки (отжимания и упражнения с гантелями дома). Чтобы развивать мышцы, стал побольше кушать (3 полноценных приема в день). Но иногда перед сном ел много, чтобы наверстать один утренний. И вот 3 дня назад после тренировки - съел большую порцию овсянки, плова и пол упаковки плавленного сыра "Хохланд". Для меня это многова-то, конечно. Когда ложился спать, был дискомфорт в животе. Ну думаю, понятное дело, переел немного.
НО начиная со следующего дня у меня появились экстрасистолии на фоне дискомфорта в животе (в районе желудка и поджелудочной, то есть выше к ребрам). Как ощущаются обычные экстрасистолии я знаю - когда не занимался спортом, они иногда бывали, буквально по несколько дней (телосложение щуплое, ощущаю это), но все в рамках нормы. А в этот раз - именно на фоне дискомфорта в ЖКТ и частые.
В конце прошлого дня выпил Дюспаталин - улучшилось состояние живота, пропали экстрасистолии. Вчера ел только суп и манную кашу. Сегодня вот поел сырники - сначала все было хорошо, а сейчас опять периодически. И вот сейчас пишу - дискомфорт в поджелудочной и бьется иногда.
И такое ощущение, что они появляются в том числе, когда я сутулюсь в области ребер, или нагибаюсь как-то. В общем, когда зажимается сама поджелудочная как бы - по-моему, это немного провоцирует. Но это не точно.

Есть пролапс митрального 1-й степени, но все в рамках нормы - в 2013 делали обследование всего организма в связи с армией, с этим все было хорошо. Тренировки не изнуряющие, и дело привычное - в зале-то уже занимался. И был пару раз коллит (давно уже) - но это никак не отражалось на сердце. Не могу понять, с чего вдруг такое.
Теги: желудок и экстрасистолы, экстрасистолы от желудка, почему экстрасистолы ощущаются в районе желудка
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 марта 2017 года

7 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-14 15:01
Здравствуйте. Здесь может быть причина в реактивном панкреатите, который влияет на печень. Выявить его можно, сдав ферменты поджелудочной или сделав УЗИ. другая причина - в перерастяжении желудка, при этом активируются нервные волокна и может возникать аритмия. Также есть вероятность электролитных нарушений. В любом случае, питание должно быть дробным, небольшими порциями, не на ночь.
Роман 2017-03-14 15:18
А что можно сделать уже сейчас в плане лечения?
Я в городской сделал ЭКГ, послали на общий крови и холестирин/сахар. Но это все надо ждать, плюс питание у меня очень правильное и сахара ем не больше 50 г в сутки. Ну то есть мне кажется, это все не туда.
Вот из того, что вы выше написали - можно что-то сделатьвыпить, чтобы облегчиться эти омерзительные ощущения?

PS: кстати, по-моему у меня еще "сушняк" небольшой присутствует.
Роман 2017-03-14 15:48
Я сейчас еще про нарушение электролитного баланса прочитал - так там вообще мол угроза жизни, если вовремя не лечить?!

Посоветуйте пожалуйста, как мне нужно действовать, чтобы выявить причину и устранить как можно быстрее.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-03-14 17:19
Точно установить причину довольно сложно. Постарайтесь соблюдать 4-5 кратный прием пищи, при неприятных ощущения в желудке используйте ферменты, например, креон. Для нормализации электролитного баланса попейте магнерот. Это должно помочь. Если нет, то можно сделать УЗИ брюшной полости и холтр. Угрозы для жизни в данном случае нет, об этом не стоит переживать.
Илья 2018-05-30 23:24
Прошло?
сергей 2018-10-09 15:20
Добрый день. Подскажите пожалуйста 2 года назад появились экстрасистолы после еды. С положительным эффектом от приема желчегонных препаратов. Через год выявлен НЯК, периодически сохраняются перебои в виде экстрасистол. Может ли возникать экстрасистолы из за НЯК. Благодарю.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-10-18 16:31
Здравствуйте. При проблемах с ЖКТ экстрасистолы возникают довольно часто.