Есть ли риск заражения бешенством

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, хотел задать такой вопрос: как-то стоял рядом с собакой бульдогом, которая была с хозяйкой. Сначала она просто смотрела, а потом немного погавкала. После того, как это произошло, прошло минут 10 или 15, на улице было градуса 3 и дождь. У меня развязались шнурки, и я засунул их в ботинок. Есть ли риск заражения, если на той руке, которой я трогал шнурки, была небольшая царапина, т. е. представляла ли опасность слюна, если она там была? Извините заранее за подобный вопрос, но сильно разволновался.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 апреля 2021 года

3 ответа

Никита 2021-04-26 17:14
Здравствуйте ещё раз, хотел уточнить: то есть слюна примерно при +3 градусах и во время дождя через 10 минут уже однозначно не может представлять опасности, да? Спасибо заранее за ответ.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-04-27 09:16
Уже не будет опасности. Риск только при прямом контакте