Есть ли риск тромбоза при приеме кок после ковида

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с 7 февраля болела ковидом в легкой форме. 3 февраля выполнено выскабливание по поводу маточного кровотечения (в гистологическом заключении - простая гиперплазия эндометрия без атипии, фиброзный полип эндометрия). Гинеколог назначила прием Жанин на 3-4 мес.
Во время ковида дезагреганты, антикоагулянты не принимала, опасаясь возобновления маточного кровотечения.
Хочу уточнить, с учетом перенесенного ковида, не спровоцирует ли Жанин развитие тромбов или параллельно нужно принимать какие-то препараты, чтобы их предотвратить?
Варикоза и др. Сосудистых проблем нет. Не курю, глюкоза крови в норме. Около 15 лет назад принимала Ярину без побочных эффектов.
Теги: ковид и кок
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 февраля 2021 года

4 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-02-24 20:40
Здравствуйте. Риск тромбоза не большой, так как есть вероятность возобновления кровотечения, лучше отказаться от антикоагулянтов. Желательно сдать кровь на д-димер.
Татьяна 2021-02-24 23:09
Большое спасибо за ответ!
Татьяна 2021-03-19 19:12
Здравствуйте, в продолжение нашего разговора. По вашей рекомендации сдала кровь на д-димер, результат 0,78 мг/л (лабораторная норма 0-0,55 мг/л). Получилось так, что я сдавала кровь днем в 13.30, спустя 2,5 часа после еды.
12 дней принимаю Жанин, с первого дня цикла. В начале цикла были очень обильные выделения, потом утихли, но сейчас все еще сохраняются в виде мазни. Других жалоб нет.
Сегодня смотрел гинеколог, сказал, что показаний для госпитализации и повторного выскалбивания нет. Рекомендовал продолжить прием КОК, сделать узи в плановом порядке. Сдала оак от 19.03: лейк 8,5, эритр 3,76, гемоглобин 103, гематокрит 32,4, тромбоциты 271.
Назначен сорбифер дурулес по 2 табл.
ОАК от 04.02 (после выскабливания): лейк 7,6, эритр 4,35, гемоглобин 126, тромбоциты 192.
Могло ли позднее время сдачи д-димера вызвать его повышение?
Нужно ди мне принимать какие-то препараты, учитывая данную ситуацию?
Заранее спасибо!
Здравствуйте кровь правильно было сдавать натощак, поэтому результат может быть ошибочный, рекомендую повторить